01 июля 2016, 11:32

Тарифы ЖКХ выросли 1 июля по всей стране. Сколько заплатят потребители в Алтайском крае

Тарифы ЖКХ выросли 1 июля по всей стране — в среднем на 4%. В Алтайском крае предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги составит 5,7%. Выше этой отметки тарифы на ЖКХ вырасти не могут — это прописано в постановлении правительства.

Органы местного самоуправления имеют право пересмотреть это решение и повысить установленную норму. 
В Славгороде и Барнауле стоимость услуг ЖХК вырастет почти на 16%. Чуть меньше тарифы подорожают в наукограде — на 13,5%. 
Анастасия Селищева, заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Барнаула:

- Предельный индекс у нас по городу 15,7%. но каждая услуга вырастет на различный процент. Например, отопление на 17% вырастет. А электроэнергия на 2,8% — все на свой уровень. 
Факт
Тарифы ежегодно меняются по всей стране с 1 июля. В Алтайском крае работают больше 700 ресурсоснабжающих организаций. Изменение тарифов на отопление, горячую и холодную воду, а также водоотведение — индивидуально для каждого поставщика услуг. 
Стоимость электроэнергии для жителей городов составит 3 рубля 70 копеек за киловатт. Но только для тех, у кого в домах нет стационарных электроплит и электроотопительных установок. Для жителей сел и городов, в чьих квартирах установлены электроплиты и электроотопительные установки, стоимость — 2 рубля 90 копеек.  
Фото: pixabay.com