01 июля 2016, 06:35

Популяция пингвинов может сократиться на 60%

Климат оказывает влияние на характер распределения пингвинов Адели в Антарктике. Ученые выяснили, когда ледники намерзали, колонии нелетающих птиц становились меньше, а когда таяли, в периоды потепления, это положительно сказалось на виде, позволяя им вернуться на свои земли. 

Специалисты университета Делавэр сообщают, что примерно 30% нынешних колоний Адели может вымереть к 2060 году, а к 2099 году — около 60%. 
Меган Чимино, автор исследования:

- Только в последние десятилетия мы выяснили, что популяция пингвинов Адели связана с потеплением, которое наблюдается во многих районах Антарктиды. В настоящее время оно такое сильное, что вредит данному виду. Во время нашей работы мы использовали огромное количество данных: среду обитания, спутниковые снимки, где видны места гнездования. Когда мы совместили всю информацию, стало понятно, как изменилась численность пингвинов. 
Результаты исследования свидетельствуют о том, что изменение климата, особенно повышение температуры поверхности моря (ТПМ), наносит ущерб пингвинам Адели. Наблюдается снижение численности нелетающих птиц. Ученые отметили, что за последние 40 лет колонии пингвинов сократились по меньшей мере на 80%. Воздействия климата на Адели в Антарктике скорее всего спровоцирует вымирание вида в течение следующего столетия. 
Полученные результаты могут быть использованы для спасения пингвинов, а также других животных, проживающих в этом районе, пишет «Владтайм».

Фото: pixabay.com