11 декабря 2014, 11:17

Телеканал «Катунь 24» подарил мандариновое настроение певице Екатерине Будкеевой

В преддверии Нового года телеканал «Катунь 24» продолжает дарить подарки. Сегодня мы приехали в гости к Екатерине Будкеевой. Это известная барнаульская певица, а еще директор Алтайского краевого центра иппотерапии — это лечение верховой ездой.

В 2005 году, когда в лечебный центр Екатерины Будкеевой пришел первый клиент, об иппотерапии в Барнауле почти никто и не слышал. Такой метод лечения для России был новинкой. Теперь же в центре занимается больше 20 ребятишек. Все учатся преодолевать болезнь ДЦП.

— Учитывая, что иппотерапия имеет накопительный эффект, — рассказывает Екатерина. — С одним ребенком мы общаемся довольно долго. Есть дети, которые занимаются у нас уже много лет.

За 9 лет работы у центра появились постоянные клиенты. У каждого разная форма заболевания, поэтому кто-то посещает занятия раз в неделю, а кому нужно встречаться с лошадками и по три дня. К каждому ребенку здесь индивидуальный подход и персональный план лечения.

— Мы очень довольны результатами, — объясняет Олеся Бирюкова, мама. — Когда ребенок пришел в клуб, она на лошади только вместе со мной. А сейчас, посмотрите, держится сама.

В центре терапии могут заниматься не только дети с ДЦП. Здоровые посещают уроки адаптивной верховой езды. В таком юном возрасте — особенно полезно для развития ребенка. Кроме того, несколько раз в год лучшие юные наездники показывают мастерство на международных фестивалях и конкурсах.

— Ребенок начинает хорошо держать спину, — рассказывает Наталья Петрикова, мама. — В жизни это очень необходимо. Ну и положительные эмоции от общения с животным.

Кстати, сейчас в центре полным ходом идет подготовка к новогоднему празднику. 30 декабря главными героями на манеже станут, конечно же, лошади и козы из центра иппотерапии.