28 июня 2016, 13:45

Россия и Турция договорились улучшить отношения

Россия и Турция договорились принять меры для улучшения отношений между странами, сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя президента Турции Ибрагима Калына. 

«Мы рады объявить о том, что Турция и Россия договорились без промедления принять необходимые меры для улучшения двусторонних отношений», — приводит агентство слова Калына. 
Представитель турецкого лидера добавил, что в письме Реджепа Тайипа Эрдогана президенту России Владимиру Путину содержится призыв «восстановить традиционные дружественные отношения между Турцией и Россией, работать вместе для решения региональных кризисов и совместно бороться с терроризмом». 
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что турецкий президент направил Путину послание, в котором принес извинения за сбитый бомбардировщик Су-24. В письме указывалось, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером. В послании отмечалось, что турецкие власти не хотели бы портить отношения с Россией. 
«У нас, — написал Эрдоган, — никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации». В конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС СУ-24, Москва ввела санкции в отношении Анкары. Тогда же отношения между странами резко охладели. Россия, в частности, запретила туроператорам и турагентам продавать путевки в Турцию. 
Кроме того, компаниям, находящимся под юрисдикцией Турции или контролируемым гражданами этой страны, с 2016 года запретили заниматься в России строительным, туристическим и гостиничным бизнесом, пишет «Форбс».