27 июня 2016, 20:41

27 июня 1869 года в Барнауле заложили часовню в честь святого благоверного князя Александра Невского

27 июня 1869 года в Барнауле заложили часовню в честь святого благоверного князя Александра Невского. Она стояла на Московском проспекте (современный проспект Ленина) между улицами Никитина и Анатолия. В 1930-е годы часовня использовалась под бытовые нужды. До 1950-х в ней находилась водопроводная колонка. Позже часовню снесли. В начале двухтысячных памятник архитектуры был воссоздан на том же месте.

В июне 1914 года в барнаульское управление полиции доставили табор цыган из 14 семей. Причиной ареста послужило то, что в селе Хабазино они помяли траву на земле крестьян. Все цыгане были отправлены по местам своей приписки.

27 июня 2013 года алтайский медицинский кластер посетила Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации. губернатор Александр Карлин познакомил Матвиенко с работой краевой клинической больницы, детского отделения центра травматологии. Председатель Совета Федерации отметила: «Впечатляет то, что сделано руководством Алтайского края по улучшению медицинского обслуживания. Все в одном комплексе – это огромная экономия средств, а главное удобно людям».