24 июня 2016, 14:35

Краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом продолжают работать с осужденными в исправительных учреждениях

23 июня Алтайским краевым центром СПИД совместно с отделом организации лечебно-профилактической работы МСЧ-22 ФСИН России по Алтайскому краю, в соответствии с планом комплексных мер по социальной реабилитации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы на 2014-2016г.г., проведено информационное мероприятие в исправительной колонии №6, находящейся в селе Шипуново. Участие в нем приняли ВИЧ — положительные осужденные. Начальник отдела организации лечебно-профилактической работы МСЧ-22 ФСИН России Вячеслав Ильин представил специалистов Центра СПИД и рассказал о цели мероприятия, которое организовано в рамках межведомственного взаимодействия. Специалисты Центра СПИД (Эльвира Демьяненко и Мария Егорова)рассказали собравшимся осужденнымоб основных вопросах профилактики ВИЧ-инфекции. Информация была подкреплена статистикой и информационными материалами. 

Особый акцент был сделан на важность ведения ВИЧ-инфицированными женщинами здорового образа жизни, чтобы сохранить свое здоровье. Учитывая, что все участвовавшие во встрече женщины репродуктивного возраста, то более подробно специалисты Центра СПИД говорили о возможности зачатия и рождения здорового ребенка при наличии положительного ВИЧ-статуса у обоих или одного из родителей. 
Специалист по социальной работе Краевого центра СПИД Нина Чукмасова обсудила с женщинами возможности социально-психологического сопровождения, с целью адаптации после освобождения, важности своевременной постановки на диспансерный учет в медицинскую организацию по месту жительства, краевой центр СПИД или его филиалы. 
Встреча проводилась в формате живого диалога. По ходу встречи осужденные задавали вопросы, делились своими жизненными впечатлениями. 
В результате подобных встреч повышается уровень знаний у осужденных по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, формируются доверительные отношения между осужденными и работниками колонии, приверженность к диспансерному наблюдению и лечению, увеличение числа обращений граждан после освобождения в учреждения здравоохранения для дальнейшего лечения. 
За более подробной информацией обращаться в отдел профилактики по тел:33-46-99
20:12 28 марта 2024 Алтай