Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество

В детских садах Алтайского края создадут доступную среду

В 2016 году в Алтайском крае продолжится работа по реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы. В этом году в нее впервые включены мероприятия по созданию условий для инклюзивного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья не только в общеобразовательных учреждениях, но и в детских садах и учреждениях дополнительного образования края. 

Более 17 млн рублей получат 11 детских садов г. Барнаула, Новоалтайска, Заринска, Яровое, Благовещенского, Павловского, Тальменского, Тюменцевского, Ключевского, Целинного районов. 

Выделенные средства будут направлены на создание архитектурной доступности, оснащение оборудованием, в том числе специальным учебным, реабилитационным и компьютерным, а также для дистанционного общего и дополнительного образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Завершить работы по созданию доступной среды планируется до конца 2016 года. 

В мероприятиях по созданию условий для получения детьми- инвалидами качественного дополнительного образования примет участие Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай». На его базе проводятся профильные смены для одаренных школьников, педагоги имеют положительный опыт работы с детьми, нуждающимися в особой заботе. На создание доступной архитектурной среды и покупку оборудования планируется затратить более 1,5 млн. рублей из федерального и краевого бюджета.  

Например, здесь появится учебно-тренировочный комплекс огневой подготовки «Паралимпийский стрелок – 1» для инвалидов по зрению, аппаратно-программный обучающийся комплекс по правилам пожарной безопасности «Юный пожарный» и другое специальное оборудование по направлениям патриотического воспитания, краеведческого, правового, туристического дополнительного образования. 

Кроме того, в 2 школы-интерната, в которых обучаются дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, будут закуплены специальные микроавтобусы. На эти цели выделено более 3 млн. рублей. Стоит отметить, что в данных образовательных учреждениях уже создана безбарьерная среда и имеется необходимое оборудование. Напомним, за период реализации программы «Доступная среда» в 221 образовательной организации региона созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. 

По итогам 2015 года 188 муниципальным образовательным организациям присвоен статус ресурсных базовых школ совместного обучения детей-инвалидов, обучающихся с ОВЗ и лиц, не имеющих нарушений развития. В Алтайском крае программа «Доступная среда» утверждена губернатором Александром Карлиным и реализуется с 2012 года.

Важно

Программа «Поколение ПРОФИ. Туризм» вошла в число номинантов на главную награду в номинации «Режиссёр телевизионной программы для детей и семейного просмотра»

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

За государственной поддержкой можно обратиться по вопросам жилья, работы, алиментов, земельных отношений и оформления социальных льгот.

Бесплатную юридическую помощь в Алтайском крае могут получить граждане, которые относятся к установленным законом льготным категориям. Государственная система действует при сложных жизненных обстоятельствах и предусматривает как консультации, так и правовое сопровождение.

Право на такую помощь имеют, в частности, многодетные родители, сироты, инвалиды, опекуны, малоимущие граждане, участники СВО и члены их семей, усыновители, ветераны боевых действий, а также жители, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций.

Специалисты помогают решать жилищные и коммунальные споры, вопросы трудовых прав, семейные и земельные дела, а также проблемы, связанные с оформлением льгот, пособий и других мер государственной поддержки.

Получить правовую поддержку можно в Государственном юридическом бюро Алтайского края и у адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи. Для консультации необходимо подтвердить льготный статус соответствующими документами — например, справкой о признании гражданина или семьи малоимущими, удостоверением многодетной семьи или справкой об инвалидности.

Телефон горячей линии Государственного юридического бюро Алтайского края: (3852) 63-66-01. Список адвокатов, их адреса и телефоны можно уточнить по горячей линии, а также на сайтах правительства Алтайского края и управления юстиции региона в разделе «Бесплатная юридическая помощь».

Общество
Фото: Катунь 24

Программа «Поколение ПРОФИ. Туризм» вошла в число номинантов на главную награду в номинации «Режиссёр телевизионной программы для детей и семейного просмотра»

Проект «Поколение ПРОФИ» телеканала «Катунь 24» вошёл в финал восьмой Российской национальной телевизионной премии в области детского, юношеского и семейного кино и телевидения «ТЭФИ-КИДС» 2026.

Работа представлена в номинации «Режиссёр телевизионной программы для детей и семейного просмотра», автор и режиссёр проекта Максим Милосердов (главный редактор телеканала).

О программе

Выпуск «Как Лена, Даша и Августин путешествовали» стал частью нового сезона профориентационного проекта, посвящённого туризму и гостеприимству. В этой серии юные ведущие — подростки из Барнаула Лена, Даша и Августин — отправились в путешествие по Алтайскому краю, чтобы узнать, как устроена индустрия отдыха изнутри.

Герои побывали в Алтайской академии гостеприимства, где познакомились с секретами гостиничного дела и администрирования отеля. Они увидели работу администраторов, горничных, сотрудников службы приёма и размещения, встретились со своими сверстниками, которые проходят практику в Белокурихе, а также узнали, какие навыки необходимы для успешной карьеры в сфере туризма.

Программа показала зрителям, что туристическая отрасль — это не только красивые пейзажи, но и большой труд команды профессионалов, которые делают отдых гостей комфортным и безопасным.

Творческая группа

Над созданием проекта работала команда профессионалов:

  • Максим Милосердов — режиссёр, автор  
  • Вера Берлова — костюмер
  • Александр Лавренов — компьютерный график
  • Анатолий Коваленко — оператор

Выпуск подготовлен при поддержке Управления труда и занятости населения Алтайского края.

Предыдущие достижения

Ранее проект «Поколение ПРОФИ» уже получал высокую оценку на всероссийском уровне. В частности, в 2026 году программа «Поколение ПРОФИ. Сельское хозяйство» стала победителем Всероссийского журналистского конкурса «АгроОбраз». Эта серия знакомила зрителей с современным агропромышленным комплексом Алтайского края — трудом агрономов, механизаторов, инженеров и мастеров сыроделия, а также показывала работу передовых сельхозпредприятий региона.

Когда объявят победителей

Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей «ТЭФИ-КИДС» 2026 состоится 26 октября 2026 года в Москве в театре «Et Cetera». Именно тогда станет известно имя обладателя главной награды в номинации «Режиссёр телевизионной программы для детей и семейного просмотра».

Выход в финал «ТЭФИ-КИДС» стал ещё одним подтверждением высокого уровня алтайского телевидения и значимости профориентационных проектов для подрастающего поколения.

Общество
Фото: Катунь 24

На благоустройство новогодних городков подойдут ненужные деревья. 

Администрация Бийска начинает подготовку к новогодним праздникам и ищет ёлки для создания зимних городков. 

Жителей города просят не утилизировать ель, которая растёт на участке или во дворе и мешает либо запланирована к спилу, — дерево может стать частью городского новогоднего оформления. 

Специалисты аккуратно спилят и вывезут дерево. По всем вопросам обращаться по телефону 40-51-88 (отдел благоустройства).

Лента новостей