20 июня 2016, 20:30

Россияне назвали размер идеальной пенсии

31% россиян предпенсионного возраста считают пенсию в размере 15 000 – 20 000 рублей минимально необходимой для нормального проживания, сообщается в пресс-релизе Центра изучения пенсионной реформы. 

Исследование проходило в июне 2016 года. В опросе ЦИПР приняли участие россияне в возрасте 45-50 лет, проживающие в городах миллиониках РФ. 
Согласно результатам , 44% респондентов хотят получать надбавку за выслугу лет, либо за специфику профессии и лишь 18% готовы получать будущую пенсию «как у всех» — фиксированную сумму по всей стране. 
«На фоне современных дебатов по реформированию пенсионной системы мы отметили высокий уровень интереса к планируемым изменениям у людей предпенсионного возраста», — комментирует директор ЦИПР Мария Буторина. 
2Следите ли.jpg
1Задумаваетесь ли вы о пенсии.jpg
По данным опроса 73% респондентов думают о пенсионных выплатах постоянно, 19% задумываются в последнее время всё чаще. По данным исследования 45% опрошенных уже рассчитали свою будущую пенсию – 15% на электронном калькуляторе ПФР и менее 1% воспользовались другими он-лайн калькуляторами, либо обратились в местные отделения ПФР. 
Наряду с этим опрошенные респонденты совершенно не уверенны в том, что после выхода на пенсию они смогут получать эти деньги. Так, 24% респондентов сообщили, что уже сейчас понимают, что пенсионных денег им хватать не будет, еще 32% сообщили, что с высокой долей вероятности они не смогут свести концы с концами, то есть, фактически признали свои мечты несбыточными. Лишь 6% участников опроса считают, что для нормального существования пенсии будет достаточно.
4 как вы счит.jpg
5 каков по вашему мнению.jpg
Фото: Центра изучения пенсионной реформы, pixabay.com