08 декабря 2014, 17:20

К Новому году телеканал «Катунь 24» дарит героям своих сюжетов мандарины

Своих героев к наступающему Новому году телеканал «Катунь 24» по сложившейся традиции награждает ящиком мандаринов. И сегодня мы начинаем предновогоднюю акцию. С этого дня наши корреспонденты будут поздравлять героев своих сюжетов с наступающим 2015-м. 

— Сегодня мы приехали в гости к двум семьям. Пару месяцев назад они переехали на Алтай из Украины. Сейчас живут вот в этом доме, он не достроен и пока не очень комфортабельный. Люди во многом нуждаются, но надеюсь, 10 килограммов мандаринов придутся как раз кстати и создадут праздничное настроение, — сказала корреспондент Мария Корчевая. 
А нас уже ждали, хотя мы хотели сделать сюрприз. В этом доме уже привыкли встречать гостей: кто привезет теплые вещи, кто — продукты. А мы приготовили сладкий подарок. 
— Это вам от нашего канала и компании «Фруктовый мир», — с этими словами Мария Корчевая передала ящик мандаринов. 
Две семьи — Буровы и Павловы — переехали сюда из Луганска. В нескольких километрах от их домов шли перестрелки. Устали бояться и потому переехали в Россию. Сначала — пункт временного размещения в Курске, потом Алтайский край. Говорят, выбрали его из-за мягкого климата. Жизнь пришлось начинать с нуля. 
Дома мы застали не всех. Разгар рабочего дня. Отцы семейств ремонтируют мягкую мебель, на том же предприятии устроилась швеей одна из мам. Ангелина сидит с детьми. Своими и чужими. Их пятеро: 3 девочки и 2 мальчика. Старшие ходят в школу, у младших детский сад на дому. 
2014 год стал для двух семей судьбоносным. Они потеряли все, сменили страну и нашли новый дом. На Алтае. Только вот своего жилья у них нет. Сейчас обе семьи вступили в госпрограмму по добровольному переселению, могут рассчитывать на льготы и социальные выплаты, в том числе единовременнное пособие — 20 тысяч рублей и по 10 тысяч на каждого члена семьи. Гражданство они смогут оформить в течение полугода. Тогда и надеются воплотить свою главную мечту. 
— Если не дом, то хотя бы кусочек земли, чтобы сами как-то построились, — сказала Ангелина Бурова. 
Если купят по участку земли, то вряд ли Буровы и Павловы разъедутся по разным адресам. Они уже одна семья. — Сегодня мы подарили мандарины двум семьям из Луганска. Кого еще ожидает предновогодний сюрприз, узнаете завтра в выпуске новостей, — сообщила Мария Корчевая.

Смотрите также: В Барнауле девять переселенцев из Луганска пили талый снег и мылись раз в неделю