08 декабря 2014, 13:43

Телеканал «Катунь 24» помог найти дом экзотической обезьяне

Самая громкая акция прошедшей недели. Телеканал «Катунь 24» помог экзотической обезьяне найти свой дом. Больше двух лет яванский макак Василий прожил в клетке в зоомагазине. 

Теперь он — достояние всего города. Обезьяну подарили Барнаульскому зоопарку, где у Васи появились просторная клетка и… сосед. О непростой, но счастливой судьбе яванского макака — далее. 
Наш герой, яванский макак, мог бы составить серьезную конкуренцию персонажу советского мультфильма «Чебурашка». За витриной зоомагазина обезьяна прожила 2,5 года. В сибирский город экзотическое животное привезли по заказу из Москвы в 2012 году. На Алтае его ждал будущий хозяин. Но в последний момент все изменилось. 
— В силу обстоятельств человек уехал, выкупить животное не смог, оно осталось у нас, — рассказала Наталья Далжина, старший продавец зоомагазина. 
Здесь журналисты телеканала «Катунь 24» и нашли животное. В тесной клетке, слегка уставшим от внимания назойливой публики. Примат — тот еще любимчик посетителей. Они даже дали ему имя — Вася — и подкармливали креветками и бананами. Но купить макака за два года так никто и не решился. По цене Василий равен подержанному автомобилю. Именно поэтому наш телеканал и решил помочь обезьяне обрести настоящий дом. Искать новое место долго не пришлось. 
— Мы, естественно, проявили интерес. Он столько прожил в такой маленькой клетке, это просто издевательство над животным, — считает Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка. — Если вопрос будет решен, то мы готовы принять обезьяну хоть сегодня. Корм есть, теплом обеспечим. 
Историю яванского макака мы рассказали во вторник. А уже в четверг директор зоопарка Сергей Писарев принимал нового питомца, проверив документы на животное: ветеринарную справку и международный паспорт. 
— Эти документы и осмотр позволяют сделать вывод, что животное совершенно здорово, документы все в порядке, нет проблем. Василий может переезжать, — отметил Сергей Писарев. 
Поздравить Васю с новосельем пришли студенты-юристы, которые следили за его судьбой всю эту неделю. Теперь признаются, что эта история может стать прецедентом. 
— После всей этой истории я задумываюсь о том, чтобы попробовать своими силами, силами факультета, силами Алтайского краевого Законодательного Собрания внести изменения в законодательные акты. Чтобы таких ситуаций больше не происходило, — поделился мыслями Ашот Пагасян, студент юридического факультета АлтГУ. 
К новому дому Вася будет привыкать несколько дней. А пока он осваивается, в зоопарке строят планы на будущее. 
 — В будущем зоопарк планирует приобрести самок для двух самцов. У них будут отдельные вольеры, — рассказала Анастасия Прилепская, ветеринарный врач. 
Строительство нового дома начнут уже летом. Так что в истории счастливого спасения обезьяны рано ставить точку. А телеканал «Катунь 24» и дальше будет рассказывать вам о судьбе Василия.