15 июня 2016, 23:09

Назван вероятный виновник массового ДТП со спортсменами, ехавшими в Барнаул из Новосибирска. Юридических претензий ему предъявить, скорее всего, не смогут

14 июня команда пловцов, ехавшая из Новсибирска в Барнаул, попала в ДТП на 74-ом километре трассы М-52 в районе поселка Линево в Новосибирской области. По имеющимся данным, автомобиль «Хонда» выехал на полосу встречного движения, допустив столкновение с пассажирским микроавтобусом. В результате ДТП пострадали 12 человек, большинство из них — дети от 5 до 15 лет. 

15 июня были озвучены предварительные выводы, сделанные ГИБДД Новосибирской области. Предположительно, водитель микроавтобуса не виноват в аварии, поскольку двигался без нарушений скоростного режима. 
Одна из версий состоит в том, что ДТП мог спровоцировать третий участник, чья машина не пострадала в аварии. 
Как полагают интернет-пользователи, на видео, ставшем доступным в социальных сетях, автомобиль «Рено Дастер», совершая маневр, не успевает вернуться в свою полосу движения и вынуждает автомобиль «Honda CR-V»начать опасное маневрирование, предположительно в результате которого водитель «Хонды» не справляется с управлением и уходит на встречную полосу. Чуть позже «Хонда»  врезается в микроавтобус. Эти кадры не попали на видеорегистратор.
Водитель автомобиля «Рено Дастер» установлен. Им оказался житель Новосибирска (54 года), однако в связи с тем, что его машина не участвовала в ДТП, он не может быть признан виновным, более того в настоящий момент нет каких-либо юридических оснований, чтобы говорить о  его косвенной вине.
В настоящее время двое пострадавших детей находятся в реанимации, также в больнице находятся еще пятеро детей, их состояние не вызывает опасений.