08 июня 2016, 16:43

В Иркутске презентовали один из самых современных лайнеров мира

8 июня в Иркутске состоялась презентация ближе-среднемагистрального самолета МС-21 (полное название «Магистральный самолет 21 века»). Производство — Иркутский авиационный завод. Это первый российский среднемагистральный самолет, потенциальный конкурент самых распространенных на мировом и российском рынке моделей — Boeing-737 и Airbus-320/321.

     

В презентации принял участие премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он высказал свое мнение о новом самолете: 
Дмитрий Медведв, премьер-министр РФ:

- МС-21 – один из самых современных в мире лайнеров. Это пассажирский самолет 21-го века. Мы очень гордимся тем, что он создан в нашей стране. Это огромная победа авиастроителей, корпорации «Иркут», наших ученых и конструкторов, инженеров, рабочих. Мы работаем на перспективу и будем дальше обновлять парк российской авиации. Впервые машина должна подняться в небо в следующем году. Этот лайнер станет гордостью российской авиации. Я уверен, что люди будут с удовольствием летать на лайнере МС-21.

Россия вложила в создание новой модели пассажирского самолета МС-21 75 млрд руб.Об этом заявил  первый зампред комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев:

«Государство вложило в рождение самолета значительную сумму — 75 млрд руб. И эти деньги использованы эффективно. В рамках проекта разработаны уникальные технологии производства авиационной техники, используются самые современные, в том числе композитные материалы», — подчеркнул Гутенев, слова которого цитирует пресс-служба СоюзМаш.  
«Самолет собран, системы отработаны, установлены тренажеры, начинают подготовку летный и технический персонал авиакомпаний. И даже уже заключено первое международное соглашение на поставку шести пассажирских самолетов в Египет», — указал он. 
Летные испытания ближне-среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 предполагают начать в декабре текущего года в Иркутске. Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» получит первый МС-21 в четвертом квартале 2018 года. Планируется, что в парке авиакомпании будут летать 50 МС-21. Профинансирует поставку лизинговая компания «Авиакапитал-сервис». Твердый контракт на поставки был заключен в 2011 году. Изначально сообщалось, что поставки «Аэрофлоту» начнутся в 2017 году. В самолетах для «Аэрофлота» будет 175 кресел. Всего же МС-21 максимально может вместить 189 пассажиров, передает ТАСС. 
Цена МС-21 около $90 млн. 


Справка
МС-21 — семейство пассажирских самолетов нового поколения вместимостью от 150 до 211 пассажиров. По словам разработчиков, этот самолет включает в себя новейшие разработки в области самолето— и двигателестроения, бортового оборудования и систем. Новый лайнер отличает высокое аэродинамическое качество, достигнутое в первую очередь за счет крыла большего удлинения, изготовленного из полимерных композиционных материалов. Уровень использования композитов в МС-21 — свыше 30% — уникален для узкофюзеляжных самолетов. Композиты не только позволяют улучшить аэродинамику самолета, но и существенно снижают массу конструкции. Одно из ключевых конструкторских решений проекта МС-21 — увеличенный диаметр фюзеляжа с возможностью перекомпоновки салона для разных типов перевозчиков. Самый широкий в своем классе фюзеляж обеспечивает не только повышенный комфорт, но и уменьшение времени посадки и высадки пассажиров. По выбору заказчика самолет МС-21 оснащается двумя типами силовых установок нового поколения: PW1400G компании Pratt & Whitney (США) или ПД-14 Объединенной двигателестроительной корпорации (Россия). Оба варианта силовой установки обеспечивают уменьшение расхода топлива, снижение уровня шума и эмиссии вредных веществ, сокращение стоимости жизненного цикла. 
Источники:  irkutskmedia.rutass.runews.mail.ru
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»