05 декабря 2014, 18:14

В Барнауле девять переселенцев из Луганска пили талый снег и мылись раз в неделю

Герои следующего материала — переселенцы из Украины — прибыли из Луганска в Барнаул почти 2 месяца назад, но так и не смогли найти постоянную работу и благоустроенное жильё. Как людям, потерявшим дом, обрести его снова?

Вместо питьевой воды — снег, душ — раз в неделю у соседей. Так живут две семьи из Луганска. Мамы, папы и пятеро детей: 2 мальчика и 3 девочки. Все они приехали в Барнаул из пункта временного размещения в Курске. Вместе снимают недостроенный дом. В стенах — щели. Чтобы было тепло, топят печь каждые два часа.

Мы позвонили в миграционную службу и сообщили о двух украинских семьях, у которых нет ни дома, ни гражданства. Там рассказали, что им автоматически присвоили статус вынужденных переселенцев — еще в октябре, когда те находились в пункте временного размещения в Курске. А еще семьям предложили работу и хорошее жилье в сельской местности. Но внезапно они переехали в Барнаул и не сообщили об этом в миграционную службу.

— Ситуация такая — у нас не было контактной информации. Иначе мы бы уже давно выдали им свидетельство участника госпрограммы, — сказала Ида Кочергова, начальник отдела по работе с беженцами, переселенцами УФМС по Алтайскому краю, — Эта семья из поля зрения нашей службы никогда не пропадала. Мы и центр занятости оказывали посильную помощь.

Сейчас переселенцы и миграционная служба разрешили ситуацию. На днях семьи получат свидетельства участника госпрограммы по добровольному переселению. А это — социальные выплаты и льготы, в том числе — единовременное пособие в размере 20 тысяч рублей на всю семью и по 10 тысяч рублей на каждого её члена. Кроме того, статус переселенца ускоряет оформление гражданства втрое. Вместо года и восьми месяцев на это уйдет всего полгода. Тогда отцы семейств смогут найти высокооплачиваемую работу. Пока вариантов немного.

— Моему мужу предложили дояром работать в Хабарах. Рассказывали, что там зарплата 25 тысяч. Муж сказал, что работать может один, а жена с ребенком будет сидеть дома. Работодатель сказал, что его это не устраивает, — рассказала Ангелина Бурова, беженка из Луганска.

Пока мужчины работают на предприятии по ремонту мягкой мебели, там же устроилась швеей одна из мам. Ангелина сидит с детьми. Своими и чужими. Говорит, за два месяца они стали ей родными. Когда все девять человек получат гражданство и смогут купить большой дом, то, как и сейчас, будут жить вместе. Беда объединила.

12:47 30 апреля 2024 Алтай