03 декабря 2014, 20:39

В свой новый дом макак Василий переедет уже 4 декабря

Печальная судьба обезьяны настолько привлекла внимание горожан, что руководство зоомагазина решило пойти навстречу. И — подарить животное. Тем более, что новый дом для макака уже найден. Василия готовы приютить в Барнаульском зоопарке.

— Если сегодня этот вопрос будет решен, то мы готовы его принять, — рассказывает Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка. — Корм есть, теплом обеспечили, даже место для сна уже приготовлено.

Обезьяну ждет одна из комнат «двухместного» домика. В другой уже обитает зеленая мартышка Омар. Для мирного соседства двух самцов территорию жилища поделили поровну.

В доме созданы все условия для обезьяны. Постоянная температура не ниже 20 градусов. На полу — рассыпаны опилки, в которых Вася будет играть. А в одну из стен «вмонтированы» специальные полочки, для физкультуры. Досуг животного продумывают уже сейчас.

— У нее всегда должны быть игрушки, — объясняет Анастасия Прилепская, ветеринарный врач . — Что-то такое интересное, например, угощение в коробке. Обычная метелка послужит для обезьяны обогащением среды. Ей будет интересно.

В теплое время самца макаки будут выпускать на прогулку. Для этого перед домиком построили большой вольер.

Кстати, уже летом для яванского макака начнут строить отдельный дом. По словам директора зоопарка Сергея Писарева, в планах администрации — завести для обезьян семьи.

О долгожданном переезде яванского макака Васи смотрите завтра, в выпусках новостей. А сегодня мы хотим поблагодарить руководство магазина «Zooмир» и наших коллег, которые подхватили эту историю о непростой судьбе обезьяны. И помогли, наконец, обрести ей настоящий дом.