02 декабря 2014, 16:59

В Алтайском крае жители села Верх-Яминское приручили медведя

Жители села Верх-Яминское Целинного района обратились в Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края. Они написали письмо, в котором выразили обеспокоенность судьбой прижившегося возле села медвежонка. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края. 

— В августе 2014 года к нам в село пришла медведица с двумя медвежатами, — говорится в письме, — Вскоре она ушла, а один медвежонок остался. Местные жители стали его подкармливать и приручили. Но наступили холода, он мерзнет, люди переживают. Как сложится его судьба, выживет ли он? 
Как сообщили в пресс-службе, ситуацию взял под личный контроль охотинспектор Целинного района Геннадий Самаркин. Он и его коллеги из районного охотничьего общества регулярно отслеживали передвижение медвежонка. Если бы молодой зверь не впал в зимнюю спячку, специалисты планировали выловить его и отвезти в зоопарк. 
— Снег лёг, и зверь сразу же перестал выходить к селу и принимать выложенную людьми пищу. Я думаю, что он выкопал берлогу и залёг в зимнюю спячку, Когда мы видели его последний раз, зверь был упитан, состояние хорошее. Он вполне может перезимовать до весны, — отметил Геннадий Самаркин. 
Специалисты охотуправления предупреждают — медведь является хищным зверем и представляет опасность для людей. Подкармливать медведей категорически запрещается. 
 — Люди, подающие корм медвежатам, оказывают им «медвежью услугу». Медведь привыкает, теряет страх перед человеком и рассматривает его как источник пищи. Такого зверя приходится отстреливать, так как он является потенциальным людоедом и при определенных обстоятельствах может напасть на человека, — подчеркнул Евгений Батурин, начальник отдела учёта и использования объектов животного мира управления охотничьего хозяйства Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, — В отношении данного медвежонка считаем наиболее оптимальным вариантом отпугнуть его от населенного пункта, заставить уйти в свои места обитания.