31 мая 2016, 14:37

Российские власти решили навести порядок на рынке ритуальных услуг

Российские власти решили навести порядок на рынке ритуальных услуг. В ближайшее время планируется сделать обязательным лицензирование для компаний, которые занимаются организацией похорон. По словам разработчиков законопроекта, эта процедура позволит улучшить качество и снизить цены на услуги. 

14 мая 2016 года. Москва. Хованское кладбище. Около 200 человек участвует в массовой потасовке. Это мигранты, нанятые для обустройства могил. В результате кровавого столкновения погибли трое. Предварительная причина драки — конфликт из-за территорий обслуживания на кладбище. 
Сегодня оказывать ритуальные услуги может каждый. Достаточно зарегистрировать ИП. Поэтому за последние годы количество похоронных агентств резко выросло. И это отразилось на качестве услуг. Зачастую «новички» осуществляют работу, что называется, ради галочки. Следствие недовольство клиентов, и тень упала на весь ритуальный рынок. В том числе, и на тех, кто выполняет свои обязанности добросовестно. Проблема есть, а решения долго не находилось. 
В России планируется ввести обязательное лицензирование для компаний, которые оказывают ритуальные услуги. Участники рынка начнут работать по общим правилам. 
Андрей Цветнов, директор-координатор корпорации руководителей похоронных предприятий:

-  Люди заинтересованы в качестве услуг. Человек готов платить, чтобы сделали всё качественно. Чтобы люди в мундирчиках ходили, в белых перчатках — всё чётко. Естественно, сюда пойдут. И качество вырастет, и цена, естественно упадёт. Лицензирование — шаг в верном направлении, который изменит качество.
По мнению Андрея Цветнова, треть компаний, которые предоставляют ритуальные услуги — уйдёт с рынка. Все выполнить условия не смогут. А необходимо организовать круглосуточную справочную помощь, приобрести не менее 5 специализированных автомобилей и раз в 3 года отправлять сотрудников на повышение квалификации. 
Первым, кто получит лицензию в Алтайском крае, может стать похоронный дом «Память». На рынке ритуальных услуг Новоалтайска уже 15 лет. Жители города могут проститься с близким в специально построенном для этого зале. 
Виктор Демиденко, замдиректора похоронного дома «Память» (Новоалтайск):

- Мы оказываем полный спектр услуг от оформления документов, захоронения. Похороны — это тот момент, когда человек не знает, что делать, он растерян и ему нужна помощь специалистов. 
Проект о лицензировании сейчас находится в правительстве. Далее его рассмотрят в Госдуме. Разработчики уверены, со внедрением новых требований подобных прецедентов, как на Хованском кладбище не будет. На ритуальном рынке останутся проверенные организации.