28 мая 2016, 21:15

350 домовладений будут газифицированы в Калманке в ближайшее время

26 мая Губернатор Александр Карлин зажег в районном центре символический газовый факел. Торжественная церемония была приурочена к вводу в эксплуатацию межпоселкового газопровода и построенных в райцентре газораспределительных сетей. Жители Калманки начали переводить на газ домовладения, теперь они смогут использовать природное топливо для отопления, подогрева воды и приготовления пищи, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Как отметил в ходе торжественной церемонии Александр Карлин, теперь в этом селе есть все условия для обустройства жизни по лучшим стандартам 21 века. «Газ приходит практически в каждый дом райцентра и нескольких населенных пунктов. Сегодня все жители села смогут обустроить свои жилища так, как в крупных городах. Такие события не происходят сами по себе, за ними – многомиллионные инвестиции. В общей сложности на газификацию Калманского района выделено более 400 млн. рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Это большие средства, и мне бы хотелось, чтобы вы как можно быстрее почувствовали эффект от использования природного газа», — отметил Александр Карлин. 
Газификация села Калманка проводилась по схеме, к использованию которой в Алтайском крае шли в течение нескольких лет. «Синхронизировано завершение строительства межпоселкового газопровода протяженностью 24 км, и к этому же времени построено 42 км газораспределительных сетей внутри населенного пункта. Таким образом, средства, вложенные в строительство межпоселкового газопровода и в газоразводящую сеть, сразу включились в работу. К сожалению, у нас не всегда и не везде так получается, нам сегодня нужно синхронизировать эту работу дальше, чтобы конечные потребители, жители села, получили этот газ. Уже сегодня 350 домовладений в Калманке готовы получить природное топливо. В селе купили необходимое оборудование, произвели подключение к уличным газопроводам, осталось только оформить документацию», — отметил Александр Карлин. В ближайшие годы по этой схеме в селе Калманка газифицировать свои жилища смогут порядка 700 домовладений.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»