28 мая 2016, 16:45

Накануне масштабного пожара, охватившего стадион "Коммунальщик" в Барнауле, проходили пожарно-тактические учения на территории шинного комбината

По легенде учений в результате нарушения технологического процесса произошло возгорание в зале приготовления клеев и смазок клеевого участка. Возникла угроза распространения пожара по всей площади зала. После поступления сигнала о возгорании на центральный пункт пожарной связи 1 отряда федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю незамедлительно выехали боевые расчеты 3-й и 4-й пожарно-спасательных частей города. 

По прибытию к месту вызова первые прибывшие подразделения приступили к выполнению своих задач. Из-за сильной загрузки технологического процесса, в условиях сильной задымленности работали бойцы газодымозащитной службы. В ходе обнаружения условного очага пожара, спасатели обнаружили работника завода, не успевшего самостоятельно выбраться из задымленного помещения. При помощи спасательного устройства пожарные благополучно вывели его из задымленного помещения и приступили к тушению условного пожара с двух направлений – через главный и запасной выходы. 
Через пару минут прибыли дополнительные силы и средства: две автоцистерны и одна автолестница. Один из автомобилей был установлен на пожарный гидрант, для забора воды и перекачки ее в автоцистерны, другой – автолестница была установлена для подъема пожарных на кровлю, и тушения здания сверху. За правильными действиями огнеборцев наблюдали руководство Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и начальники пожарно-спасательных гарнизонов. Как отметил начальник службы пожаротушения Алтайского края Ярослав Грабовский показные учения направлены на оценку действий личного состава пожарно-спасательного гарнизона города Барнаула при тушении условного пожара. 
«Данные учения, прежде всего, важны для личного состава Барнаульского гарнизона. На данном объекте очень сложная конструктивная, энергетическая и горючая загрузка и при реальном пожаре могут быть жертвы, причинен ущерб экологии и большие материальные потери. На учениях происходит ознакомление с технологическим процессом изготовления, что в случае реального пожара позволит в кратчайшие сроки оперативно и грамотно ликвидировать возгорание,- вот для этого мы тренируемся» — пояснил Ярослав Валерьевич. Благодаря слаженным и оперативным действиям спасателей в кратчайшие сроки условный пожар был ликвидирован. 
В целом, тренировка прошла успешно, и персонал дома-интерната и личный состав пожарных подразделений сработали без замечаний. На данном объекте есть средства тушения: огнетушители, пожарная установка «Буран». Есть подготовленный состав, который может потушить небольшое возгорание, и вызвать пожарную службу по телефону 01 — отметил главный инженер Алтайского шинного комбината Александр Кузнецов. 
«Что касается учений, со стороны предприятия, могу дать положительную оценку. Первый эшелон пожарных прибыл на место оперативно, и действовал грамотно. С помощью авто лестницы, пожарные обследовали крышу здания, ведь пожар мог перекинуться на крышу. Своевременно была проведена эвакуация персонала. Все силы и средства отработали на «5» — пояснил Александр Владимирович. Благодаря учениям наши огнеборцы могут отработать алгоритм действий при тушении возгорания на любом сложном объекте, недаром такие тренировки проводятся регулярно.

20:12 28 марта 2024 Алтай