27 мая 2016, 14:48

Российский культурный центр в Тель-Авиве станет партнером Алтайского края

Заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов встретился с директором Российского культурного центра в Тель-Авиве Натальей Якимчук. Во встрече также приняли участие начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова, заместитель начальника управления по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям Максим Татаркин, ректор аграрного университета Николай Колпаков и ректор медицинского университета Игорь Салдан.

В ходе переговоров достигнута договоренность о взаимодействии алтайских вузов и Российского культурного центра в Тель-Авиве по информированию и отбору в Израиле абитуриентов для обучения в Алтайском крае. Наталья Якимчук подчеркнула, что получение профессионального образования в российских вузах по направлениям «Сельское хозяйство» и «Медицина» в настоящее время очень востребовано среди израильской молодежи.

По словам ректоров алтайских университетов, они также заинтересованы в таких проектах. В ближайшее время для проведения профориентационной работы среди школьников и молодежи Израиля в крае подготовят материалы о предоставляемых образовательных услугах и условиях обучения. Данные направят в Российский культурный центр в Тель-Авиве.

В краевом управлении по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям поясняют, что в планах — организация и проведение мероприятий по поддержке соотечественников, живущих за рубежом, направленных на сохранение русской культуры, традиций и русского языка. Партнером выступит Российский культурный центр в Тель-Авиве

Напомним: ведомственную целевую программу «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом» реализуют в Алтайском крае с 2009 года, — сообщает официальный сайт Алтайского края.