27 мая 2016, 09:08

Нулевая налоговая ставка для алтайских бизнесменов может распространиться и на патентную систему налогообложения

Нулевая налоговая ставка для алтайских бизнесменов может распространиться и на патентную систему налогообложения. Этот и другие вопросы рассмотрят депутаты на 52 сессии краевого заксобрания.

Нулевую налоговую ставку могут установить для индивидуальных предпринимателей, которые будут регистрироваться с 2016 по 2020 годы. В первом чтении проект закона алтайские парламентарии рассмотрели в конце прошлого года. Льгота действует в течение двух лет. Бизнесмен должен заниматься производственной, научной, социальной деятельностью или работать в сфере бытовых услуг. 
Ко второму чтению закон был существенно переработан. Его действие предлагается распространить и на патентную систему налогообложения. Кроме того, увеличится минимальное количество работников предпринимателя — 15 вместо 10. Также повысится максимальный годовой доход, при котором можно получить льготу — 15 миллионов рублей вместо 10. С помощью «налоговых каникул» краевые власти хотят вывести часть бизнеса из тени и поддержать начинающих предпринимателей.
20:12 28 марта 2024 Алтай