25 мая 2016, 17:18

Прокуратура расскажет, кто должен ремонтировать фасады барнаульских домов

Более 80 фасадов зданий на центральных улицах краевой столицы требуют срочного ремонта. Кто виноват в этом? Ответить должна городская прокуратура. Она начала проверку состояния зданий Барнаула. А поводом послужил несчастный случай, произошедший две недели назад: фрагмент фасада травмировал прохожего. Подробнее расскажет мой коллега Антон Скаль. 

Проспект Ленина находится на «красной линии» города и является лицом Барнаула. Но гулять здесь не всегда безопасно по причине обветшалых фасадов. Треснувшую штукатурку можно увидеть на каждом втором доме. Оградительные ленты указывают на места повышенной опасности. 
В комитете по ЖКХ Барнаула утверждают, что за ситуацией следят и постоянно сообщают о необходимости ремонта в управляющие компании. 
Вот только в управляющих компаниях зачастую предписания игнорируют. Ремонтировать фасады отказываются, а ответственность перекладывают на городской комитет ЖКХ и подрядные организации, капитально отремонтировавшие фасады два-три года назад. Точку в споре должна поставить барнаульская прокуратура, которая с 13 мая этого года начала свою проверку. 
Как поясняют сотрудники прокуратуры, проверять будут как управляющие компании, так и подрядные организации, которые ранее делали капитальный ремонт фасадов. В случае выявления нарушений виновников накажут. 
Сейчас информацию о том, сколько уже выявлено нарушений в прокуратуре не дают. Кроме того, не сообщают сроки проверки.