07 января 2017, 19:11

ТОП-10: ученые запустили эксперимент по регенерации мертвого мозга

3 место рейтинга самых популярных новостей 2016 года по мнению читателей сайта «Катунь 24»


Напомним, с 4 по 8 января каждый день мы начинаем и заканчиваем самыми популярными новостями ушедшего года.

Американская биотехнологическая компания Bioquark Inc, совместно с индийской Revita Life Sciences, приступила к реализации проекта по регенерации мозга людей, признанных умершими.

Эти компании уже получили необходимые разрешения от правительств своих стран. Для участия в эксперименте будут отобраны 20 человек, у которых медики диагностировали смерть мозга, а их жизнедеятельность поддерживается искусственно.

Специалисты намерены восстановить мозг таких людей используя стволовые клетки и нейропептиды. Также участникам эксперимента будут проводить транскраниальную лазерную и электронейростимуляцию верхних конечностей. Эти методы ранее уже показали свою эффективность для лечения пациентов, которые находятся в коме.

По окончанию эксперимента за пациентами, принявшими в нем участие, будут наблюдать еще несколько месяцев, чтобы проследить влияние применяемых методик на их организм. Но первые результаты этого исследования ученые планируют получить в ближайшие два-три месяца. Исследователи также планируют в ходе исследования узнать, может ли человеческий мозг регенерироваться, как это происходит у некоторых земноводных.

Профессор Айра Пастор отмечает, что их проект позволит лучше понять процессы, которые происходят в головном мозге после смерти, — пишет informing.