23 мая 2016, 16:43

В Алтайском крае провели ЭКО животных молочной продуктивности

Десять телок черно-пестрой породы хозяйства Зонального района стали реципиентами в процедуре экстракорпорального оплодотворения криоконсервированными эмбрионами голштинской породы канадской селекции. До этого времени в Алтайском крае замороженные эмбрионы подсаживали коровам преимущественно мясного направления продуктивности.

Как рассказали в региональном центре сельхозконсультирования, хозяйство в течение нескольких последних лет планировало опробовать эту высокоселекционную технологию воспроизводства на своем стаде.

В ведомстве также сообщили, что в крае продолжается применение технологии ЭКО в области мясного скотоводства: проведена очередная трансплантация эмбрионов, полученных от специализированных мясных пород, в одном из хозяйств Егорьевского района и Целинного района. 

Все эмбрионы, подсаженные алтайским маткам, получены методом заказного спаривания, а это значит, что родители-доноры прошли тщательный отбор по генетическим и продуктивным признакам.

Всего в Алтайском крае за четыре года применения такого метода оплодотворения скота, замороженные эмбрионы были трансплантированы почти 800 коровам-реципиентам.

Подчеркнем, что животные, полученные по технологии ЭКО, содержатся и в ОАО «Племпредприятие «Барнаульское». В этом году предприятие приобрело в алтайских племенных хозяйствах три быка (герефордской и абердин-ангусской пород), полученных от подсадки эмбрионов коровам-реципиенткам. Получаемая от приобретенных быков биопродукция реализуется в хозяйства региона с целью улучшения продуктивных характеристик содержащегося в них скота, — сообщает пресс-служба ГУСХ.