23 мая 2016, 18:47

В начале 20 века изображения деятелей культуры заменили на портрет Николая Второго

23 мая 1907 года барнаульский Народный дом посетил генерал-губернатор Западной Сибири барон Нолькен. Он обратил внимание, что в зале есть портреты Пушкина, Островского, Чехова, а императора нет. Через несколько дней изображения деятелей культуры убрали и повесили портрет Николая Второго.

23 мая 1916 года в Знаменском районе, который ранее входил в состав Алтайского края, родился живописец Никита Чебаков. В поисках художественных образов он много ездил по стране. На полотнах изображал людей труда: рыбаков, учителей, врачей. В 1948 году Чебаков работал с режиссёром Сергеем Бондарчуком над фильмом «Молодая гвардия». Для этой картины он выполнил серию эскизов.

23 мая 2013 года в своём блоге губернатор Александр Карлин рассуждает о газификации. Глава региона пишет: «Нужен ли газ Алтайскому краю? Тысячам семей из Первомайского, Павловского, Тальменского районов, которые не представляют, как еще год назад могли обходиться без голубого топлива? Конечно, нужен. В ближайшее время буду встречаться с руководством «Газпрома», обсуждать строительство газопровода на Ребриху, перспективы газификации края в южном и юго-западном направлениях».