Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Политика

ТОП-10: хироманты XXI века - новосибирские ученые обвинили в шарлатанстве компанию из технопарка

6 место рейтинга самых популярных новостей 2016 года по мнению читателей сайта «Катунь 24»



Напомним, с 4 по 8 января каждый день мы начинаем и заканчиваем самыми популярными новостями ушедшего года.

О скандале, разгоревшемся в новосибирском Академгородке, сообщает сайт NGS

Комиссия по борьбе лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН впервые в своей истории опубликовала большой меморандум-исследование, посвященный дерматоглифике, популяризацией которой за счет бюджетных средств занимается одна из компаний, расположенных в технопарке Академгородка. 

Якобы дерматолифтика способна по отпечаткам пальцев человека определить его врожденные способности, предрасположенность к заболеваниям, а также дать рекомендации по выбору видов спорта, профессии и супруга. Российские ученые фактически называют сторонников дерматолифтики шарлатанами, утверждая, что от традиционной хиромантии она отличается лишь внешней наукообразностью, что касается якобы научных статей, посвященных псевдонауке, то они публикуются в малоизвестных журналах за плату. 

 Кстати, дерматолифтика неплохой бизнес, сообщают журналисты НГС.Новостей. Стоимость самого дешевого анализа 990 рублей, но подробное тестирование обойдется уже в 4-5 раз дороже. Выручка расположенной в Новосибирске компании за 2014 год составила порядка 19 миллионов рублей. Отметим, резиденты технопарка платят за аренду гораздо меньше обычных коммерческих фирм. 

Запретить деятельность лжеученых в Новосибирске экспертный совет комиссии РАН по лженауке не может.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Об этом заявил руководитель штаба наблюдения за выборами при Общественной палате региона Алексей Чесноков.

Уже на этой неделе с 18 по 20 сентября пройдёт единый день голосования, когда будут избраны депутаты Госдумы России, Алтайского Заксобрания, а также представительных органов Алейска, Белокурихи и Залесовского округа. На места в нижней палате парламента страны претендуют кандидаты от 10 партий, в АКЗС — от семи.

«В Алтайском крае на этих выборах мы ждём серьёзного соперничества. У нас яркие кандидаты, большое количество партий, которые представляют практически все слои населения. Всё это предпосылки горячей межпартийной борьбы за второе место в результатах, за пятипроцентный барьер прохода партии в Государственную Думу и за трёхпроцентный, который позволит партиям получать федеральное финансирование», — отметил Алексей Чесноков.

По его словам, в условиях жёсткой конкуренции не исключены нарушения правил проведения агитации, появление фейков в интернете и другие элементы нечестного сражения за сердца избирателей.

«Поэтому на базе Общественной палаты Алтайского края до начала агитационного периода было подписано специальное соглашение. Семь партий договорились о цивилизованных, законных методах ведения предвыборной борьбы. Но и сама система контроля избирательного процесса в России одна из лучших в мире: камеры на участках, сотрудники охраны правопорядка, жёсткие правила, которые регламентируют каждую процедуру, и, конечно, общественное наблюдение», — говорит руководитель профильного штаба в крае.

Как рассказал Алексей Чесноков, Общественная палата региона к предстоящим выборам подготовила более 4000 кандидатов в наблюдатели, которые должны закрыть все избирательные участки в крае. Здесь не только общественные наблюдатели, но и наблюдатели от партий, которых тоже обучали по программе Независимого общественного мониторинга. Также наблюдатели будут следить за проведением дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Это направление в региональном штабе общественного наблюдения за выборами возглавил Евгений Журавлёв — директор Института математики и информационных технологий АлтГУ.

«Технологическая безопасность ДЭГ базируется на использовании блокчейна, который гарантирует неизменность записанных голосов: обмануть систему нереально, а любое вмешательство оставляет математически фиксируемые артефакты. Для наблюдения существует специальный портал, где в режиме реального времени отслеживаются показатели транзакций в блокчейне», — объяснил Журавлёв.

Он подчеркнул, что каждый участник ДЭГ может проверить, учтён ли его голос с помощью полученного идентификатора на сайте stat.vybory.gov.ru.

«Наблюдатели любят говорить: хорошие выборы — спокойные выборы, без инцидентов. Мы добьёмся, чтобы эти выборы были честными, открытыми. А исходя из опыта прошлых лет, можно сделать вывод, что люди голосуют за тех, кого знают, кому доверяют. Это те, кто родился, вырос здесь, у кого есть реальные решения, настоящая программа развития Алтайского края и нашей страны в целом», — резюмировал руководитель штаба наблюдения за выборами при Общественной палате региона Алексей Чесноков.

Помещения смогут принять избирателей в случае нештатных ситуаций.

С 18 по 20 сентября в Алтайском крае пройдут выборы депутатов Госдумы и Алтайского краевого Законодательного Собрания. Вопросы обеспечения безопасности в дни голосования обсудили в администрации Барнаула.

Для жителей краевой столицы будут работать шесть территориальных избирательных комиссий, 262 участковых избирательных участка, а также 11 участков в местах временного пребывания избирателей. Все они будут открыты ежедневно с 8:00 до 20:00.

Безопасность избирателей обеспечат сотрудники МВД и Управления Росгвардии, которые будут нести дежурство на местах. К охране порядка также привлекут представителей добровольной народной дружины «Барнаульская». Здания, где размещены УИК, оснастят металлорамками.

Отмечается: на случай нештатных ситуаций в городе организовали 249 резервных помещений (мест) для голосования.

На особом контроле власти держат бесперебойную работу коммунальных систем и общественного транспорта в дни выборов.

Готовность участков к приему избирателей проверяющие оценят 16–17 сентября.

На развитие коммунальных систем регионы Сибири получили более 31 миллиарда рублей дополнительно.

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам подготовки регионов Сибири к зиме и модернизации коммунальной инфраструктуры.

Полпред подчеркнул, что государство оказывает регионам значительную поддержку. В текущем году на развитие коммунальных систем регионы Сибири дополнительно получили более 31 миллиарда рублей. Кроме того, федеральным правительством одобрено списание бюджетных кредитов семи регионам округа на сумму ещё 61 миллиард рублей, которые также направляются в сферу ЖКХ.

Полпред призвал руководителей регионов держать на личном контроле обеспечение котельных необходимым количеством топлива, а также ход устранения замечаний органов Ростехнадзора. Он напомнил, что сроки получения паспортов готовности – 1 ноября для теплоснабжающих организаций, для муниципалитетов – 20 ноября.

Лента новостей