21 мая 2016, 08:39

Doc22: Алтайский край занимает первое место в Сибири по развитию свиноводства

По итогам 2015 года Алтайский край лидирует среди регионов Сибирского федерального округа по поголовью свиней: в регионе насчитывается почти 599 тысяч голов. На втором месте — Красноярский край с поголовьем свыше 593 тыс., на третьем Омская область — 567 тыс. голов. В целом на эти три региона приходится практически половина всего поголовья свиней в СФО.

Свиноводство — одна из основных подотраслей животноводства в Алтайском крае, которая развивается практически во всех районах и природно-климатических зонах края, что обусловлено наличием кормовой базы (собственное зерновое производство обеспечивает практически все компоненты рациона свиней). Разведением племенных свиней занимаются три племенных завода, они работают с двумя основными породами — крупная белая и ландрас.

Как отметили в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, в последние годы свиноводство в регионе получило новый импульс к развитию со строительством крупных современных ферм, таких как ООО «Альтаир-Агро» в Ребрихинском районе на 48 тыс. голов, ООО «Алтаймясопром» в Тальменском районе на 300 тыс. голов. На «Алтаймяспроме» пока запущена первая очередь комплекса на 100 тыс. голов свиней, которая дает до 15 тыс. тонн свинины в год. Когда комплекс выйдет на полную мощность объемы производства мяса вырастут до 35 тыс. тонн в год.

Однако в последние два года в Алтайском крае отмечено некоторое снижение поголовья. Согласно статистическим данным, пик прироста пришелся на 2013 год, когда в регионе насчитывалось 617 тыс. голов свиней. В 2014 году поголовье снизилось до 605 тыс., в 2015 — до 599 тыс.

По состоянию на 01.01.2016 года в личных подсобных хозяйствах края содержится 430,3 тыс. голов, сельхозпредприятиях – 147,6 тыс. голов, крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах индивидуальных предпринимателей – 12,1 тыс. голов. Наблюдается тенденция к снижению поголовья, практически, во всех категориях хозяйств, за исключением сельхозорганизаций, в которых произошло небольшое увеличение к уровню прошлого года на 1,7%.

В целях создания условий для развития промышленного свиноводства в регионе была принята ведомственная целевая программа «Развитие промышленного свиноводства в Алтайском крае» на 2015-2017 годы. Она предусматривает целый комплекс мер государственной поддержки, в том числе субсидирование части затрат на приобретение машин и оборудования для свиноводства; субсидирование части затрат сельхозпроизводителей на заготовку и приобретение кормов для содержания маточного поголовья свиней в промышленных свиноводческих комплексах края; помощь в подготовке и переподготовке кадров. Реализация этой программы в 2012-2014 годах доказала ее результативность: именно на эти годы пришелся пик прироста поголовья скота в свиноводстве, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.