16 мая 2016, 07:25

Учёные предупредили о «глобальном кризисе сна»

Учёные, осуществляющие работу на базе Университета американского штата Мичиган, провели исследование на тему количества сна. По их словам, социальное давление приводит к «кризису сна». Научный эксперимент проводился на основе информации, собранной в приложении смартфона. 

Учёным удалось проанализировать образцы сна людей, проживающих в 100 государствах. Они определили, что культурное давление способно переопределить существующие биологические ритмы. Недостаток сна, прежде всего, зависит от того времени, когда человек ложиться отдыхать. Выяснилось, что мужчины спят менее восьми часов. 
Отмечается, что количество сна зависит и от возраста. В исследовании приняли участие около шести тысяч человек. Они ввели в приложение данные о поле, возрасте, стране и часовых поясах. 
Как сообщают учёные, сон управляется с помощью внутренних циркадных часов. Среднее количество сна в мире колеблется. Так, больше всего люди спят в Нидерландах, Японии и Сингапуре. У человека, который страдает от нехватки сна, наблюдается не только ухудшение самочувствия, но и снижение познавательных способностей, пишет «Владтайм».