12 мая 2016, 15:39

Правительство ужесточило требования к банкам для размещения госсредств

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, подписал постановление об ужесточении требований к банкам для размещения в них средств федерального бюджета, внебюджетных фондов, госкомпаний и госкорпораций. 

«К примеру, это относится к размеру капитала банка, минимальный уровень существенно вырастает — в два с половиной раза. Для тех банков, которые работают с ресурсами внебюджетных фондов, еще более серьезный рост. Будут установлены и дополнительные условия для размещения средств, банк должен соответствовать минимум одному из них: либо находиться под прямым или косвенным контролем государства, или участвовать в программе докапитализации через Агентство по страхованию вкладов. Надеюсь, это поможет повысить надежность размещения государственных ресурсов в коммерческих банках», — сообщил премьер, на заседании правительства (цитата по «Интерфаксу»). 
Как уточняется в документе, для размещения на депозитах кредитных организаций средств федерального бюджета или свободных средств госкорпораций и госкомпаний капитал банка должен составлять не менее 25 млрд рублей. Для размещения средств страхового резерва на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, а также временно свободных средств ФОМС планка по капиталу повышается до 250 млрд рублей. При этом правительство будет вправе принимать «отдельные решения» о допуске не соответствующих этим требованиям банков — в том числе, находящимся под действием международных санкций, пишет «Форбс».