12 мая 2016, 08:39

В Алтайском крае пройдет «Ночь музеев». Участники, где посмотреть программу

14 мая с 19 до 2 часов ночи в Алтайском крае пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев». Мероприятие состоится в регионе уже в 11-й раз. В этом году акцию посвятили Году российского кино, Году России в Греции и Греции в России, а также 55-летию первого полёта человека в космос. 

Участие в акции примут 86 музеев, выставочных залов и картинных галерей региона. Все они подготовили уникальные программы для посетителей. Сводную программу мероприятий акции разместили на сайте управления Алтайского края по культуре и архивному делу, а также в группе «Ночи музеев» в социальной сети «ВКонтакте». Организаторы называют формат акции этого года «тестом на самостоятельность»: поскольку музеев и событий очень много, жителям региона следует заранее ознакомиться с их перечнем и подготовить удобный для себя маршрут.

В прошлом году акцию посетили около 30 тысяч жителей Алтайского края. В этот раз организаторы планируют увеличить эту цифру за счёт открытия новых площадок как в столице, так и в районах. К примеру, впервые в эту ночь будут работать Мамонтовский районный краеведческий музей, Мемориальный музей имени Михаила Калашникова, Колыванский музей истории камнерезного дела на Алтае, интерактивный музей-театр «Дом сказок» и многие другие учреждения.

В «Доме сказок» (ул. Энтузиастов, 10а) в рамках акции проведут интерактивно-познавательные экскурсии «Дом Ягуси», где персонажи фольклора расскажут о том, что такое русский дух, чем он пахнет, откуда появились известные сказочные герои и так далее. Кроме того, посетители музея смогут сварить волшебное зелье и получить специальные инструкции по его применению. До и после экскурсии посетителям предложат ответить на вопрос «Кому нужны эти сказки?», ответы запишут на видеокамеру и смонтируют в отдельный фильм: это позволит узнать, как изменилось мнение посетителей за время экскурсии и что нового они узнали. В «Доме сказок» сообщают, что экскурсии будут проводить каждые полчаса, однако пространство музея не позволяет набирать группы более 30 человек. Поэтому будущим посетителям рекомендуют заранее приобрести билеты. Кстати, они в продаже с 1 мая.

Другим дебютантом акции станет картинная галерея «Нагорная» (ул. Аванесова, 30) – совершенно новая площадка Барнаула. Само здание недавно отреставрировали, сейчас галерея постепенно включается в культурную жизнь города. В «Ночь музеев» там проведут торжественное открытие выставки «Маленькие картины больших художников» — это миниатюрные работы, созданные в различных техниках. Посетители увидят не только маленькие картины, но и крошечные скульптуры, керамические изделия и многое другое. Работы для выставки прислали художники-любители и профессиональные мастера из Москвы, Кемерова, Калуги, Пензы, Новосибирска. Конечно, в выставке найдётся место и для барнаульских умельцев. Также в «Нагорной» проведут мастер-классы по росписи хной и портретной живописи.

Напомним, что одной из особенностей «Ночи музеев — 2016» станет отмена единого входного билета. Теперь во все музеи билеты нужно приобретать отдельно. Стоимость взрослого билета составляет 40 рублей, школьного и пенсионного – 20 рублей. Вход для дошкольников будет бесплатным. Стоит отметить, что большинство учреждений вообще отменили плату за вход, однако в 13 музеях она сохранилась.

Из-за отмены бесплатного акционного транспорта в администрации Барнаула решили продлить работу некоторых маршрутов – это трамвай №1 и троллейбус №7. Воспользоваться транспортом можно будет до 3 часов. До этого же времени на основных улицах краевой столицы будет работать наружное освещение. Напомним: в регионе действует комендантский час. Это значит, что детям до 16 лет можно находиться на улице без сопровождения взрослых до 22 часов, несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет – до 23. Представители ГУВД сообщают, что за всё время работы акции в регионе не зафиксировали ни одного подобного нарушения, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

Справка
Полную программу празднования «Ночи музеев» можно посмотреть в специально созданной группе «ВК».