11 мая 2016, 08:15

Алтайские учителя примут участие в исследовании профессиональных компетенций педагогических работников

18 мая в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования пройдет исследование компетенций учителей русского языка, литературы и математики. Участие в нем примут порядка 300 педагогов из городов Рубцовска, Бийска и Барнаула, а также из 11 районов края (Шелаболихинский, Немецкий национальный, Табунский, Волчихинский, Калманский, Первомайский, Павловский, Смоленский, Зональный, Бийский).

Цель исследования – содействие повышению качества подготовки педагогических работников путем создания научно — обоснованной системы комплексной оценки компетенций учителей. Оно проводится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания Госсовета 23 декабря 2015 года по вопросам совершенствования системы общего образования. Одна из задач, озвученная Владимиром Путиным, обеспечить формирование национальной системы учительского роста, направленной, в частности, на установление для педагогических работников уровней владения профессиональными

компетенциями.
Исследования профессиональных компетенций учителей – программа мониторинга уровня подготовки педагогов, реализуемая Рособрнадзором. В рамках его проведения оцениваются профессиональные компетенции, которые определены на основе профессионального стандарта педагога и федерального государственного образовательного стандарта. Также в ходе мероприятия собираются общие социологические данные об учителях.
Как отмечается в Концепции исследования, в настоящий момент повышение квалификации учителей, а также аттестация на присвоение квалификационной категории, осуществляются в Российской Федерации преимущественно на региональном уровне. При этом отсутствуют единые для России механизмы обеспечения качества работы учителей. Таким образом, одной из актуальных задач модернизации системы общего образования является организация объективной оценки компетенций учителей на основе единых для России подходов, которая позволяла бы, с одной стороны, использовать результаты оценки для присвоения квалификационных категорий, а с другой – давала бы импульс развитию системы подготовки и повышения квалификации учителей.
Исследование проводится с учетом международного и отечественного опыта оценки и развития профессиональных компетенций учителей. В его рамках будет изучаться уровень предметной подготовки преподавателей, методические компетенции и умение оценивать ответы и решения обучающихся в соответствии со стандартизированными критериями. Также будет проведено анкетирование участников. Обработка и анализ результатов будут завершены к июлю 2016 года.
Их рассмотрят на конференциях и семинарах по оценке качества образования, а также используют для разработки программ повышения квалификации учителей и внедрения эффективных механизмов материального стимулирования.
Отметим, что с 25 апреля по 20 мая в России проходит исследование компетенций учителей русского языка, литературы и математики. В нем примут участие около 15 тысяч учителей из более чем 50 регионов.

В Алтайском крае региональным центром проведения исследования является АКИПКРО. В настоящее время идет подготовка к проведению исследования в соответствии со всеми указанными требованиями.

Подробно ознакомиться с материалами исследования можно на сайте.