21 апреля 2016, 15:58

В Заринском районе запустят переправу, которая соединит сразу три села

В Алтайском крае продолжается строительство и реконструкция мостов. Уже осенью в Заринском районе обещают запустить переправу, которая соединит сразу три села. С просьбой ее построить к губернатору Алтайского края обратились жители. Успевает ли подрядчик в срок? В ходе рабочей поездки глава региона проинспектировал объект.
Мост через реку Аламбай здесь есть, правда старый, подвесной и бесхозный. Нормам безопасности давно не соответствует и если случится беда, винить будет некого. 

Работа ведется по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2020 годы». В основном по ней строят дороги, а вот возведение моста — редкость. Но здесь — острая необходимость. Когда переправу запустят в эксплуатацию, она решит транспортную проблему сразу трех сел района, в которых проживают полторы тысячи человек. Так что вопрос на личном контроле губернатора края.

По контракту срок сдачи объекта — 1 октября 2016 года, однако уже сейчас ясно, что стройка идет с опережением темпов. Подрядчик планирует завершить все работы в начале сентября.

Мост строят с сентября 2015 года. Тогда подрядчик успел установить железобетонные опоры. По проекту пролеты переправы будут металлическими, верхняя часть — деревянная. Это позволяет снизить стоимость объекта, не потеряв в качестве. Да и в обслуживании проще: заменить деревянные элементы недорого.