21 апреля 2016, 12:48

Барнаульский студент зажигает лампочку на расстоянии

В Барнауле стартовал краевой конкурс юных техников «Универсал». Свои изобретения представили 125 алтайских школьников и студентов. 
Участников разделили на две возрастные группы: до 14 лет и старше. Оценивают работы юных техников преподаватели ведущих вузов Барнаула в пяти номинациях: моделирование, механические приборы и конструкции, информационные технологии, электроника и технические изделия прикладного назначения. 
Студент Алтайского государственного колледжа Кирилл Чирков усовершенствовал катушку Тесла. Изобретатель увеличил мощность катушки до такой степени, что лампа накаливания может зажигаться на расстоянии в несколько десятков сантиметров. В повседневной жизни прибор своим магнитным полем сможет обеззараживать воздух в помещении.
Конкурс в Барнауле проходит ежегодно уже в течении девяти лет. Так организаторы хотят привлечь внимание молодежи к инженерно-техническим и рабочим профессиям. Лучшим участникам вручат дипломы и памятные подарки от всероссийского общества изобретателей. 
Завершится конкурс 22 апреля. Самые одаренные юные инженеры станут не только победителями, но и потенциальными абитуриентами, за которых будут бороться краевые вузы.