Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 апреля 2016 / 07:52

Жильё, летний отдых, помощь детям, инвалидам, пожилым людям: правительство разработало комплекс мер по социальной поддержке граждан

Смысл социальной политики государства в том, чтобы помочь нуждающимся, кому трудно, кто не в состоянии самостоятельно решать свои проблемы — пенсионерам, детям, инвалидам, и дать работу тем, кто готов заработать, кто хочет заработать. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме РФ с ежегодным отчетом о деятельности правительства за 2015 год, пишет er.ru.

Комплекс мер, по словам Медведева, направлен на поддержку семей с детьми. На его взгляд, «непросто сейчас многодетным семьям». «Дети растут быстро, и расходы — растут. Таким семьям нужна поддержка в разных формах, не только деньгами. У них должно быть больше возможностей устроить ребенка в детский сад или отправить во время школьных каникул на отдых», — уверен Медведев.

Глава правительства считает необходимым предоставлять особые условия для покупки жилья многодетным семьям, а «власти в регионах в течение трех лет должны ликвидировать очередь на земельные участки для многодетных семей». «Если нет возможности выделить землю, то взамен предоставить людям жилье или иные меры поддержки», — указал он.

Медведев напомнил об уже расширенных сферах применения материнского капитала и продлении этой программы на два года. «С прошлого года родители могут получать из суммы материнского капитала единовременную выплату — 20 тыс. рублей, на сегодняшний день планируют воспользоваться этим правом 2 млн человек», — сказал председатель правительства.

«Мы эту тему обсуждали с президентом вечером, когда я заехал рассказать о ключевых позициях отчета. Да, сейчас трудная пора. Мы вынуждены сокращать программы, важные для страны. И все же мы должны помнить о тех, кому сейчас особенно непросто — о семьях с детьми», — рассказал глава правительства. По его словам, на этой встрече «договорились принять решение продолжить программу по единовременной выплате из материнского капитала на 2016 год». «Будем платить по 25 тысяч рублей, на это потребуется около 50 млрд рублей. Но мы эти средства найдем», — заверил Медведев.

Глава кабинета министров пообещал, что продолжатся ежемесячные выплаты на третьих и последующих детей. «Средства на это в бюджете заложены», — констатировал он.

Медведев также напомнил, что по итогам Социального форума «Единой России» дано несколько поручений. Так, «в этом году федеральный центр возьмет на себя обязательства по софинансированию летнего отдыха детей, которые попали в трудные жизненные обстоятельства», подчеркнул премьер. По его словам, законодательством предусмотрена «помощь тем, у кого платеж за жилищно-коммунальные услуги превышает определенный размер совокупного дохода, установленный в регионе».

Премьер-министр перечислил несколько программ, которые помогают в покупке квартир россиянам. Среди них он назвал «Жилье для российской семьи», предполагающую строительство домов эконом-класса. Стать участниками программы пожелали около 47 тысяч семей в 70 регионах. Также действует программа «Жилище», благодаря которой в 2015 в новые дома заехало свыше 40 тысяч семей. Третья программа – «Ипотека с господдержкой», на реализацию которой уже выделено из бюджета 18,7 млрд рублей. «Правительство приняло решение продлить ее до 1 января 2017 года», — напомнил Медведев.

Правительство также продолжит поддерживать инвалидов. Так, в прошлом году государственная программа «Доступная среда» была продлена до 2020 года. «41 процент важнейших объектов, которые были отобраны с участием инвалидов, в прошлом году переоборудованы и стали удобными для маломобильных людей; почти 30 млрд рублей было выделено из бюджета, чтобы обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации, такие же средства зарезервированы и на этот год, хотя суммы эти немаленькие», — отметил премьер.

«Поддержку получат и семьи, которые воспитывают детей-инвалидов: с начала этого года для таких родителей, а также для попечителей, увеличен размер налогового вычета по подоходному налогу», — сказал он.

Другое важное направление социальной политики – поддержка пожилых людей. «Сейчас пожилым трудно, и мы обязаны сделать все, чтобы они не боялись старости», — заявил он.

«Мы будем стараться делать все, чтобы социальная поддержка была более справедливой, более адресной, чтобы ее получали те, кто в ней реально нуждается», — сказал Медведев.

«В ближайшее десятилетие система поддержки пожилых людей должна серьезно обновиться», — подчеркнул премьер. Он напомнил, что базовые направления сформулированы в Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. «Мы готовы прислушиваться к любым предложениям, которые помогут решить эти проблемы», — сказал глава правительства.

По словам главы кабмина, в последние месяцы правительство приняло ряд конкретных мер: с этого года введены льготы для людей старше 70 лет по уплате взносов на капитальный ремонт, такие же льготы получили и инвалиды.

Медведев также заявил, что в правительстве рассчитывают вернуться к схеме индексации пенсий по фактической инфляции уже в 2017 году. «Мы должны сделать все, чтобы вернуться к нормальной системе индексации, и мы будем к этому стремиться обязательно в следующем году. Я уверен, что для этого должны сложиться необходимые экономические условия», — сказал он.

«Мы будем делать все, чтобы все социальные обязательства исполнялись, в том числе и по пенсиям. Если говорить об индексации, то мы действительно на этот год приняли известное решение о том, что мы проиндексируем пенсии на 4%, а в зависимости от итогов работы за полгода нашей экономики примем решение в отношении дальнейшей индексации», — заключил Медведев.

Фото: пресс-служба правительства РФ

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 июня на большей части территории кратковременные дожди, грозы, днем при грозах местами град. 

В Алтайском крае днём +27…+32 градуса. На большей части территории кратковременные дожди, грозы, днем при грозах местами град. В утренние часы местами туман. Ветер южный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с, при грозах до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Во второй половине дня кратковременный дождь, гроза, возможен град. В утренние часы местами туман. Ветер южный 3-8 м/с, при грозе порывы до 13 м/с.


 

В детском санаторно-оздоровительном лагере «Орлёнок» в селе Зудилово Алтайского края провели «День Верности»: Родине, её традициям и самой главной ценности – детству.

День памяти, который в этом году получил название «День верности» - это традиционное событие каждой из 6 лагерных смен летней оздоровительной кампании. Для детей, вернувшихся в лагерь вновь, этот день – один из любимых. А тех, кто отдыхает в «Орлёнке» впервые, ждёт возможность посмотреть на ценность жизни по-новому.

Начало дня – конкурс смотра песни и строя. Марширует каждый из 7 отрядов на смене: от самых маленьких, умеющих считать только до десяти, до самых старших, идущих нога в ногу отточенным строем. Впереди колонны – флаг отряда и командир – в красном галстуке, как у родоначальников «крылатой» профессии вожатого – пионеров. На всю парадную площадь «линейки» слышны их песни: «Орлята учатся летать» «Философы в 13,5» и «Взвейтесь кострами, синие ночи». Алгоритм смотра отрепетирован в отрядах заранее, но для того и придуман конкурс – не забыть песню, правильно отдать команды и сдать рапорт старшему вожатому лагеря – Данилу Владимировичу Мотылину. Все отряды успешно выполнили программу и отправились готовиться уже к другому долгожданному событию – зарнице. 

«Мы так долго учили песню, но от волнения забыли куплеты, и нам стало смешно с этого. Зато всё остальное получилось отлично!», – поделилась участница смотра Юля из отряда «Комсомольский».

Военно-патриотическая игра «Зарница» - еще один этап патриотического воспитания «орлят». Как и в классике: погоны и поиск флага. Но есть свои особенности: каждая из команд ищет один флаг Российской Федерации. На протяжении всей игры за погонами охотятся не соперники, а «диверсанты». Необходимо на скорость пройти каждое из испытаний и разгадать шифр с подсказкой быстрее остальных, чтобы принести победу своему отряду. 15 станций курса молодого бойца среди которых – оказание первой помощи, метание «гранат» и полоса разведчика. Всё это под руководством и присмотром вожатых. Но флаг – это не главная награда в игре: каждый участник насладился полевой кухней под открытым небом. 

Многие родители, отправляющие отдохнуть своих детей в «Орлёнок», отмечают главную особенность таких событий: они не предполагали, какие «трудности» способен преодолеть ребёнок, чтобы помочь своим новым товарищам победить. 

Ключевым и самым эмоциональным событием дня стал альманах – часовой спектакль патриотического характера. В этом годуон объединил сразу несколько дат: объявленный Президентом РФ год единства народов России и 20-тилетний юбилей межвузовского педагогического отряда «Аврора» - вожатых лагеря, которые на протяжении 6 лет не просто организовывают детский досуг, а наполняют его смыслом. Альманах получил название «Смуглянка по имени Аврора» - как символ этих идей. Его режиссерами выступили педагог –организатор ДСОЛ «Орлёнок» Кирилл Владимирович Татарников и заместитель начальника лагеря по воспитательной работе Солодкова Татьяна Викторовна. Спектакль воплотил в себе идею любви: к жизни без «грома» войны, к Родине, к её народам и людям, воспевающих «эту Землю», к профессии вожатого и детству, которое она оберегает. «Светлей и чище чувства Родины людям никогда не обрести» - строки из сценария «Смуглянки». На сцене – будёновка, рассыпанные яблоки, 3 версии «Смуглянки», стихи и танцевальные номера вожатых: от самых нежных до пробирающих «до мурашек». В самом конце – не только слёзы взрослых и детей в преддверии разлуки до новой лагерной смены. Руководители лагеря вручили вожатым знак глубокого уважения к общему делу – алую розу, как парус Ассоли и Грея в сказке об «Алых парусах». С добрым пожеланием – «расцветайте»!

Детский санаторно-оздоровительный лагерь «Орлёнок» ведет свою работу с 2003 года. Он основан на базе Санатория «Сосновый бор» в селе Зудилово Алтайского края. С 2021 года педагогический состав лагеря представляет сводный педагогический отряд «Парус»: вожатые межвузовского педагогического отряда «Аврора» - лучшего педагогического отряда страны (звание присвоено за победу в конкурсе профессионального мастерства «Лучший педагогический отряд России МООО РСО» в 2014, 2019 и 2023 годах) и помощники вожатых детского педагогического отряда «Атланта» - первого трудового отряда подростков края.

Фото: сгенерировано нейросетью

Хит Татьяны Куртуковой «Матушка» стал абсолютным лидером по количеству прослушиваний среди современных песен, посвящённых России. В рейтинге, составленном музыкальным сервисом «КИОН Музыка», композиция с огромным отрывом обошла известные треки группы «Любэ» и певца Shaman.

Аналитики сервиса «КИОН Музыка» изучили предпочтения слушателей с 1 января по 9 июня 2026 года и определили наиболее востребованные отечественные треки. Первое место уверенно заняла песня «Матушка», которую включали в восемь раз чаще, чем ближайшего конкурента по списку — лиричную композицию «Ты неси меня река» группы «Любэ». На третьей строчке музыкального топа закрепился популярный трек «Я русский» в исполнении певца Shaman, а четвёртое место слушатели отдали хиту «Как упоительны в России вечера» группы «Белый орёл».

При этом абсолютным рекордсменом по количеству попавших в десятку лучших композиций оказалась группа «Любэ». Помимо «серебра», треки коллектива заняли пятую, шестую и десятую позиции списка с песнями «За тебя, Родина-мать», «От Волги до Енисея» и «Берёзы». Также в десятку самых прослушиваемых песен вошли «Вперёд, Россия» Олега Газманова, «Родина» Сергея Трофимова и композиция «Калинка» певицы Miravi.

12 июня 2026