14 апреля 2016, 20:45

В Смоленском районе прошёл «круглый стол» о здоровом образе жизни

13 апреля в Смоленском районе по инициативе Краевого центра медицинской профилактики и при поддержке заместителя губернатора Алтайского края Даниила Бессарабова прошел межведомственный «круглый стол». На повестке дня стояла тема здорового образа жизни взрослого населения. Акция обусловлена необходимостью продвижения профилактической медицинской помощи сельскому населению, особенно в отдаленных селах. 

Популяционная работа, направленная на формирование ответственного отношения к здоровью, является одной из самых важных. Об актуальности данной проблемы лучше всего говорят цифры, которые были приведены главным врачом КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» Татьяной Репкиной. 
«75% всех смертей в РФ происходит из-за хронических неинфекционных заболеваний, а 40% приходится на лиц, не достигших возраста 60 лет. По последним данным мужчины живут на 19 лет меньше, чем женщины. Это же просто катастрофа! Ранней смертности способствуют различные болезни, но многие из них можно было предотвратить. Для этого нужно только прийти к врачу на профилактическое обследование», — сказала Татьяна Викторовна. 
Скучающих на «круглом столе» не было – мероприятие собрало практически весь руководящий состав района, как государственных структур, так и бизнеса. На круглом столе обсуждалась необходимость профилактики хронических неинфекционных заболеваний, важность своевременного выявления факторов риска, приводящих к ранней инвалидизации населения. 
По словам Андрея Колесова, исполняющего обязанности главного врача Смоленской ЦРБ, на сегодня остро стоит проблема формирования ответственного отношения к своему здоровью. Так как зачастую за помощью к врачу обращаются люди на поздних стадиях заболевания, когда помочь больному уже почти невозможно. Каждому человеку необходимо обращать внимание на изменения в организме, отказаться от курения и алкоголя, придерживаться здорового, рационального питания. Если соблюдать эти несложные правила, то можно увеличить продолжительность жизни как минимум на десять лет. И долголетие будет активным и безболезненным. 
13 апреля для Смоленского района был ознаменован двумя значимыми событиями. С одной стороны – это круглый стол в районной администрации, а с другой стороны – начало трехдневной работы мобильного Центра здоровья. В комплекс профилактического обследования включены определение веса, индекса массы тела, артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, оценка работы сердца и сосудов, легких, оценка состояния полости рта, консультации врачей-специалистов. Жители с радостью приняли возможность пройти обследование и получить информацию по коррекции выявленных факторов риска. Работа оказалась очень плодотворной. Медицинских работников посетило около 70 человек. В основном это работающее население села Смоленское и близлежащих поселков. 
Важность здорового образа жизни и медицинской профилактики подчеркивает заместитель губернатора Даниил Бессарабов. «Профилактическая работа стала приоритетом медицинских организаций и стилем жизни наших граждан. В крае выросло число участников школ по вопросам здорового питания, отказа от курения, формирования физической активности, профилактики гипертонии. Я уверен, что число сторонников здорового образа жизни в Алтайском крае с каждым годом будет только расти. Убедившись на собственном опыте, могу сказать, что своевременное прохождение профилактических осмотров имеет большой эффект», — сказал Даниил Владимирович, участвуя в мероприятиях, посвященных Всемирному дню ЗОЖ.