12 апреля 2016, 18:09

В минфине придумали способ борьбы с ростом курса рубля

Министерство финансов предложило вариант бюджетного правила, которое позволит не допустить укрепления рубля при росте цен на нефть, заявил министр финансов Антон Силуанов, пишет «Форбс». Согласно предложению, все дополнительные доходы бюджета, которые станут результатом роста цен на нефть, должны будут изыматься в Резервный фонд, цитирует его РБК. По его словам, повышение стоимости нефти на $10 за баррель приводит к росту российского ВВП на 0,8-0,9% в год. 

Однако у такого роста плохое качество, считает министр: цены на нефть склонны колебаться, поэтому вызванный этим рост экономики не является устойчивым. Кроме того, главное последствие подорожания нефти — укрепление рубля, из-за чего снижается конкурентоспособность российских компаний, подчеркнул Силуанов. Поэтому властям важно не допускать роста стоимости национальной валюты, полагает чиновник. 
По его словам, России необходим рост за счет инвестиций в новые проекты. Однако сейчас бизнес не склонен инвестировать: прибыль многих компаний в прошлом году выросла, но она в основном выплачивается в качестве дивидендов акционерам, а не вкладывается в развитие бизнеса, отметил министр.