14 ноября 2014, 14:16

Зимний туристический сезон в регионе откроется праздником «Алтайская зимовка»

Жителей края приглашают на «Алтайскую зимовку». Праздник откроет зимний туристический сезон в регионе. Мероприятие проведут 12 и 13 декабря. Его организуют к прилету лебедей на незамерзающие озера в Советском районе. Экскурсии к ним и станут первой частью праздничной программы. Понаблюдать за птицами гости смогут в специальном павильоне на берегу озера, который сейчас достраивают. 

Основные гуляния пройдут в Смоленском районе, на туркомплексе вблизи села Новотырышкино. Здесь состоятся первенство края по ездовому спорту с участием собак породы хаски, международный конкурс ледовых фигур. Гости смогут приобрести сувениры ремесленников и посетить выставку оздоровительной продукции. Будут еще 2 площадки. В Алтайском районе проведут лыжную гонку-эстафету, а в Белокурихе — показательные выступления горнолыжников. 
— Мы постарались привлечь туроператоров из Кемеровской, Томской и Новосибирской областей, которые традиционно возят на Алтай группы отдыхающих. Мы обсудим вопросы правильного формирования групп, программы посещения особо охраняемых природных территорий, — сказала Елена Евсюкова, заместитель начальника краевого управления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.
Организаторы рассчитывают, что праздник посетят 5 тысяч гостей. Для всех желающих организуют бесплатный проезд до площадок. Нужно только заполнить электронную форму на сайте Алтайтурцентра.