07 апреля 2016, 08:15

Где можно написать «Тотальный диктант» в Новоалтайске?

В 2016 году Новоалтайск во второй раз примет участие во всемирной образовательной акции «Тотальный диктант». Диктант состоится 16 апреля. Открытой площадкой, как и в прошлом году, послужит лицей №8 (ул. Ударника, 27а). Будет и закрытая — ТРЦ Park (ул. Деповская, 22, 5 этаж). В связи с ограниченным количеством мест эта площадка закрытая — требуется предварительная регистрация на сайте totaldict.ru.

В 2015 году в акции приняли участие 44 горожанина, а самым юным участником стал четвероклассник лицея №8. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности. 
Всех отличников Новоалтайска, помимо грамот, ждет сладкий подарок от сети пекарен «Крендель».
Справка 
Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). 
Тотальный диктант — это своеобразный флеш-моб. Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся. 
Цель Тотального диктанта — заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать. 
Автором текста для «Тотального диктанта» в 2016 году стал писатель Андрей Усачев.
Кстати

Наблюдать за тем, как проходит тотальный диктант, можно из дома. Прямой эфир с одной из площадок — на сайте «Катунь 24». Его можно будет наблюдать по  ссылке: «Тотальный диктант» на К24.

Желающие смогут также написать диктант дома, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта «Тотальный диктант».

20:12 28 марта 2024 Алтай