04 апреля 2016, 18:47

Гидрометцентр России: март-2016 стал самым тёплым за всю историю наблюдений

Март 2016 года в Северном полушарии, по данным Гидрометцентра России, стал самым теплым за весь период метеонаблюдений. Аномалия средней температуры минувшего месяца составила приблизительно 0,1 градуса. 

Тенденция потепления в каждом последующем месяце существует в полушарии еще с конца весны 2015 года. Только небольшие районы в западной части Европы, на востоке Канады, в северо-западной части Африки и на юге Китая не были затронуты в марте процессом увеличения температуры. В упомянутых регионах начало нынешнего весеннего периода ознаменовалось холодом. Сравнительно тепло и в Арктике, более значительные температуры здесь были зафиксированы только пять лет назад, когда средняя температура фактически побила рекорд.
В России, вопреки неоднородности климатических условий в разных ее частях, рост температуры в прошлом месяце тоже был. На островах в Баренцевом море увеличение было на одиннадцать-двенадцать градусов, а в среднем по стране – на три-пять градуса. Не вписался в общую тенденцию только район Анадыря (Чукотка), пишет «Владтайм».
16:42 26 апреля 2024 Алтай