31 марта 2016, 09:38

Алтайские депутаты единогласно запретили псевдобары в жилых домах

31 марта в Барнауле проходит сессия АКЗС. На ней депутаты рассматривают более 20 вопросов, в числе которых — соседство жителей региона с магазинами по продаже алкоголя. Речь идет о запрете работы псевдобаров в жилых домах. 

Депутаты во втором чтении приняли поправки в закон о розничной торговле алкоголем на территории Алтайского края. Теперь магазинам по продаже алкоголя с 1 июля запрещено работать под видом пивных баров в многоэтажных жилых домах. 

Один из разработчиков проекта — Всеволод Кондратьев, председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Алтайского края, член постоянного депутатского объединения — фракции «Единая Россия». 
В 2014 году власти убрали с улиц города часть киосков и павильонов, в следствие этого пивные бары переехали на первые этажи жилых домов. Фактически, обычные магазины по продаже алкогольных напитков ставили пару столов и спокойно продолжали торговать своей продукцией после 21 вечера (а на территории Алтайского края торговать алкоголем после 21 вечера запрещено). 
В поправках сказано, что такие заведения должны быть разделены на две зоны: зал, где продают и зал, где едят и выпивают. Кроме того, в заведении должно быть не менее шести столиков и 24 посадочных места. Только в этом случае заведение попадет под категорию бара, кафе или ресторана. В противном случае заведению придется продавать алкоголь по правилам — с 9 утра до 21 вечера.
Справка
В Барнауле функционирует порядка 300 баров, которые придется переоборудовать или закрыть.