Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 марта 2016 / 09:38

Алтайские депутаты единогласно запретили псевдобары в жилых домах

31 марта в Барнауле проходит сессия АКЗС. На ней депутаты рассматривают более 20 вопросов, в числе которых — соседство жителей региона с магазинами по продаже алкоголя. Речь идет о запрете работы псевдобаров в жилых домах. 

Депутаты во втором чтении приняли поправки в закон о розничной торговле алкоголем на территории Алтайского края. Теперь магазинам по продаже алкоголя с 1 июля запрещено работать под видом пивных баров в многоэтажных жилых домах. 

Один из разработчиков проекта — Всеволод Кондратьев, председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Алтайского края, член постоянного депутатского объединения — фракции «Единая Россия». 

В 2014 году власти убрали с улиц города часть киосков и павильонов, в следствие этого пивные бары переехали на первые этажи жилых домов. Фактически, обычные магазины по продаже алкогольных напитков ставили пару столов и спокойно продолжали торговать своей продукцией после 21 вечера (а на территории Алтайского края торговать алкоголем после 21 вечера запрещено). 

В поправках сказано, что такие заведения должны быть разделены на две зоны: зал, где продают и зал, где едят и выпивают. Кроме того, в заведении должно быть не менее шести столиков и 24 посадочных места. Только в этом случае заведение попадет под категорию бара, кафе или ресторана. В противном случае заведению придется продавать алкоголь по правилам — с 9 утра до 21 вечера.

Справка

В Барнауле функционирует порядка 300 баров, которые придется переоборудовать или закрыть.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

14 июля в барнаульском кинотеатре «Премьера» бесплатно покажут фильмы «Последняя двойка» и «Здравствуй и прощай» к юбилеям актеров Алексея Золотницкого и Людмилы Зайцевой.


 

14 июля в кинотеатре «Премьера» состоятся два тематических показа. 

В 12:00 зрители увидят фильм «Последняя двойка» (1978, 12+), приуроченный к 80-летию актера Алексея Золотницкого — мастера дубляжа, озвучившего тысячи персонажей. Сюжет: шестиклассник Миша Андреев потерял интерес к учебе и смирился, что останется на второй год, но случай сводит его с молодыми учеными.

В 14:00 покажут фильм «Здравствуй и прощай» (1973, 0+), посвященный 80-летию актрисы Людмилы Зайцевой. Сюжет: брошенная мужем женщина с тремя детьми встречает участкового милиционера, который возвращает ей веру в любовь, но в деревню возвращается муж...

Вход на показы свободный.

Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97.

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54