30 марта 2016, 17:24

Как живут наркозависимые в алтайских реабилитационных центрах

В апреле реабилитационным центрам Алтайского края начнут выдавать субсидии на лечение наркозависимых. Сумма выплаты составит 90 тысяч рублей за одного человека. Интересно то, что пока неясно, какие именно центры получат софинансирование — это определят сами наркозависимые. 
Съемочная группа побывала в одном из таких центров — в «Независимости» Косихинского района. Здесь живут 37 человек от 18 до 60 лет. За два года работы лечение в центре прошли 150 человек. 
За реабилитантом всегда закреплена определенная зона ответственности — кто-то кормит птиц, кто-то готовит, кто-то делает уборку. В центре считают, что трудотерапия учит быть ответственным. Кроме того, с людьми работает психолог. Но к сожалению, статистика говорит только о трети содержащихся в центрах, вернувшихся в итоге к нормальной жизни.
Стоимость реабилитации в центрах варьируется в пределах 15 тысяч рублей в месяц, но некоторые находятся здесь бесплатно. К примеру, «Независимость» может позволить себе содержание только восьми зависимых. В центре надеются, что субсидия от государства поможет им увеличить число таких реабилитантов: с 2016 года в Алтайском крае действует специальная программа по поддержке некоммерческих реабилитационных центров. 

Кроме «Независимости» на господдержку претендуют организации «Свобода» и «Единство». Но какой из них получит софинасирование, решают сами наркозависимые. Именно они выбирают, программа какого центра им по душе. Субсидию организация получит после того, как человек пройдет курс реабилитации.