24 марта 2016, 11:51

Владимир Путин рассказал о правах и свободах россиян

Органы прокуратуры в 2015 году выявили 3,2 млн нарушений прав и свобод россиян, заявил президент Владимир Путин, назвав эту цифру «огромной». Его заявление приводит РИА Новости. По словам президента, надзор за обеспечением конституционных прав и свобод граждан остается приоритетным направлением для ведомства. «Именно на эту сферу ежегодно приходится свыше 60% всех нарушений закона», — отметил глава государства. 

Всего, по словам президента, прокуроры за прошедший год выявили более 5 млн фактов нарушений закона. 
«Прокуратура активно выполняла свои основные задачи и тем самым внесла значимый, заметный вклад в укрепление правовых основ в жизни государства и общества», — оценил глава государства. 
Российский лидер подчеркнул, что органы прокуратуры должны выявлять спекулятивные сговоры торговых сетей и факты завышения цен. Он поручил также принимать строгие меры к организациям, которые задерживают зарплату и социальные пособия, а также предприятиям, уклоняющимся от уплаты налогов. 23 марта в Генпрокуратуре прошла коллегия, в которой принял участие глава государства. 24 марта ведомство впервые организует форум с участием партий и граждан, пишет «Форбс».