23 марта 2016, 19:44

Россия и Венгрия могут создать совместную авиакомпанию

Российские и венгерские власти обсудили варианты создания совместной авиакомпании, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров по итогам поездки в Будапешт. Сейчас в Венгрии нет своего национального перевозчика, и власти этой страны хотели бы создать такую авиакомпанию. Ее совладельцем могла бы стать российская авиакомпания, пишет «Форбс» со ссылкой на ТАСС. 

Венгрия может создать государственную авиакомпанию или способствовать появлению частного перевозчика, в обоих случаях возможно появление российского совладельца. По словам министра, пока российские авиакомпании к переговорам о создании совместной компании не привлекались. Сейчас прорабатывается бизнес-план с участием консультантов, рассматриваются варианты маршрутной сети и экономика полетов, сказал министр. Возможен и третий вариант: Венгрия создает своего крупного частного авиаперевозчика, самолеты которому будут поставлять российские производители, отметил Мантуров. 
Сейчас Россия ведет переговоры с венгерской стороной о продаже ей шести российских региональных самолета Sukhoi SuperJet-100, рассказал чиновник. Национальный венгерский авиаперевозчик Malev, который был создан еще в 1950-х годах, прекратил полеты и обанкротился в 2012 году. До 2007 года почти все акции компании принадлежали государству, однако в результате приватизации Malev 99,9% ее акций были проданы компании AirBridge Zrt, подконтрольной акционерам российского авиационного холдинга AiRUnion. Последний обанкротился в 2008 году, а в начале 2009 года на грани банкротства оказалась и Malev, которая перешла под управление ВЭБа и «Аэрофлота». 
В Венгрии есть одна крупная авиакомпания — это лоукостер WizzAir, в парке которого находится около 50 самолетов Airbus A320. WizzAir специализируется на перевозках по европейским маршрутам.