22 марта 2016, 12:10

Алтайский край примет участие в ежегодном Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки»

Мероприятие пройдет 23-25 марта 2016 года в Москве на ВДНХ. Делегацию региона возглавит губернатор Александр Карлин.

В 2016 году aорум-выставка пройдет под эгидой проекта Общероссийского народного фронта. Девиз мероприятия – «Боремся за честные закупки – развиваем Россию!» – свидетельствует о решимости со стороны власти, общественных организаций, бизнес-сообщества, активистов проекта ОНФ повысить эффективность госзакупок и поставить заслон коррупционным проявлениям в этой сфере.
Ежегодная Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки» – это единственная в России дискуссионная и выставочная площадка федерального значения в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок, которая проводится как в интересах заказчиков, так поставщиков, подрядчиков и исполнителей.
Делегация Алтайского края примет активное участие в деловой программе форума, которая включает в себя самые актуальные вопросы, связанные с госзакупками, среди которых рациональное расходование средств из бюджетов всех уровней, привлечение малого бизнеса в сферу государственного заказа, повышение уровня импортозамещения в стране, развитие добросовестной конкуренции, снижение административных барьеров, нормативно-правовое регулирование, расширение ассортимента товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, повышение требований к качеству продукции, совершенствованию системы электронных торгов и целый ряд других мероприятий. 
В рамках выставочной работы край представит одну из крупнейших экспозиционных площадок. Свыше 100 предприятий из разных сфер деятельности презентуют конкурентоспособную продукцию на коллективном стенде. Визитной карточкой Алтайского края станет продуктовая пирамида «Здоровья» высотой более 4 метров, которая демонстрирует разнообразие продуктов – круп, сыров, нектаров, соков, подсолнечного масла, макаронных и кондитерских изделий, меда, произведенных предприятиями пищевой и перерабатывающей отрасли. 
Новейшие разработки представят предприятия, входящие в состав Алтайского биофармацевтического кластера. 
В текущем году девиз презентационной зоны Алтайского края – «Программа импортозамещения – в действии», что является отражением активной и динамичной реализации политики замещения товаров импортного производства в регионе. Традиционно на aоруме-выставке будут подведены итоги тематических конкурсов, в том числе: конкурс «Лучший поставщик 2015 года»; конкурс среди журналистов на лучшую публикацию по теме «Государственные, муниципальные и корпоративные закупки в Российской Федерации».
Справка
Алтайский край является активным участником Форума-выставки с 2007 года. Работа делегации региона в рамках деловой программы Всероссийского форума неоднократно была отмечена руководителями Министерства экономического развития Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы. Предложения Алтайского края по совершенствованию сферы бюджетных закупок ежегодно заносятся в итоговую резолюцию мероприятия и включаются в пакет поправок к законодательству.