01 марта 2016, 19:44

МИД попросили упростить визовый режим для иностранцев

Представители восьми российских туркомпаний, которые работаю в области въездного туризма, в том числе Intourist Thomas Cook, City Sightseeing Moscow, «Академсервис», направили главе МИД России Сергею Лаврову предложение одностороннего упрощения визового режима для иностранцев, пишет «Коммерсантъ», которой удалось ознакомиться с письмом туроператоров.

Как пишут авторы письма, в первую очередь, для одностороннего упрощения визового режима необходимо принять меры по внедрению электронных виз и виз, оформляющихся по прибытии. По мнению авторов, для граждан Западной Европы может действовать система безвизового транзитного пребывания в России в течение 72 часов. Авторы письма аргументируют свое предложение основным фактором, который сдерживает рост въездного турпотока в Россию – наличием жесткой визовой политики. 
Пресс-служба МИДа сообщила, что прокомментирует ситуацию позднее. Лаврову не удалось ознакомиться с письмом туроператоров, так как 29 февраля он вылетел в Алжир. По мнению источника издания, туроператоры неверно выбрали Лаврова в качестве адресата. «Вопрос об отмене виз в любом случае решается на основании рекомендаций ФСБ, МИД лишь исполнитель», — объяснил собеседник. Однако гендиректор сервиса по бронированию гостиниц «Академсервиса» Александр Курносов отметил, что с другой стороны, сейчас России необходима валютная выручка, и туризм может стать неплохим источником доходов. 
Близкий к МИДу собеседник отметил важность того, чтобы россияне также имели возможность пользоваться аналогичными преференциями, что и иностранцы, приезжающие в Россию. Собеседник подчеркнул, что процент отказов по российским визам не выше 1-2% и получить их несложно. Кроме того, собеседник газеты напомнил, что с США и Евросоюзом Россия на протяжении многих лет вела переговоры об облегчении визового режима вплоть до отмены виз, однако из-за разногласий вокруг Украины соответствующий процесс прервали по инициативе западных стран, пишет «Форбс». 

Ещё по теме: