21 февраля 2016, 20:10

Пенсионный калькулятор: при какой зарплате сотрудник может рассчитывать на максимальное число пенсионных баллов

В 2015 году в Алтайском крае на заслуженный отдых по новым правилам вышли более 43 тыс. жителей региона. Раньше нужно было иметь минимум 6,6 балла и шесть лет страхового стажа. В этом году требования изменились – теперь собирающимся на заслуженный отдых необходимо иметь девять пенсионных баллов и семь лет страхового стажа.

Как работает пенсионный калькулятор, можно узнать на сайтепенсионного фонда, однако надо иметь в виду, что результаты расчета страховой пенсии носят условный характер и не должны восприниматься, как реальный размер будущей пенсии, предупреждает сайт. Пенсионный калькулятор также нельзя применять для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, не имеющих трудового стажа в качестве наемных работников на должностях, не относящихся к военной службе.

Основой раздел калькулятора позволяет отдельно посчитать пенсионные баллы, которые могут быть начислены за 2016 год. Для этого на сайте нужно ввести размер ежемесячной заработной платы до вычета НДФЛ. Если зарплата составляет 20 000 рублей, подсказывает сайт, вы получите 3,02 балла. При 40 000 рублей уже 6,03. Максимальным числом баллов, на которое может рассчитывать сотрудник, — 7,83. Такое количество баллов полагается сотруднику, зарабатывающему 51 906 рублей в месяц (до вычета НДфЛ).

Кроме трудовой деятельности в стаж засчитывают и социально значимые периоды, за которые тоже полагаются баллы: служба в армии, уход за людьми, достигшими 80-летия, инвалидами первой группы, детьми-инвалидами, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. При достижении пенсионного возраста (у мужчин это 60 лет, у женщин – 55) все накопленные баллы суммируют и переводят в рубли.