23 октября 2014, 18:41

Строительство дороги к субкластеру «Белокуриха-2» вышло на финишную прямую

Дорога на субкластер «Белокуриха-2», обещает стать не только важнейшим элементом инфраструктуры, но и туристическим объектом. В будущем здесь планируют проводить экскурсии для туристов, кроме того, ведутся переговоры, о том, чтобы пригласить сюда дорожников из других регионов, чтобы обмениваться уникальным опытом.

На первый взгляд кажется, что до окончания работ по строительству горной трассы до курортного кластера «Белокуриха-2» еще далеко. На самом деле, большая часть работ уже завершена. Перепад высот на этом участке дороги — около 500 метров. На протяжении почти восьми километров — больше десятка опасных поворотов, или, так называемых, витков серпантина. Для алтайских специалистов — это первый опыт строительства дорог в горной местности.

— Здесь применяется совершенно другая технология, — рассказывает Сергей Сивец, начальник Новоалтайского ДСУ-7. — Очень много взрывных работ — порядка 300 кубов взрывчатки.

Защитные конструкции — габионы, дорожники собирают вручную. За год они сделали почти 15 тысяч кубических метров таких каменных коробок. Строительство дороги усложняет твердость горной породы. Техника часто ломается и быстро изнашивается. Однако, отставаний от графика нет. Дорожники говорят, могли бы выйти и на опережение, но погода в этом году не радует. Весной из-за схода снега размыло большую часть будущего дорожного полотна. А летом на Алтай пришла большая вода.

— «Летом мы снимали отсюда часть техники, — объясняет Василий Мотуз, и.о. КГКУ «Алтайавтодор». — И перебрасывали в Солонешенский район для борьбы с наводнением. Осенью неделями шел дождь, и люди сидели на объекте в ожидании солнечной погоды.

По плану, до конца года необходимо завершить все земляные и укрепительные работы, установить ограждения. Весной дорожники положат асфальто-бетонное покрытие и благоустроят прилегающую территорию. Но для проезда грузовой и строительной техники, горный серпантин будет доступен уже к концу декабря. Этого и ждут инвесторы, которые будут строить курортный кластер «Белокуриха-2».

— Мы сделали фундаменты под гостиницу и ресторан, — рассказывает Олег Акимов, представитель инвестора. — Мы продолжим строительство, как только сможем завезти туда строительные материалы. Многие инвесторы, которые хотели бы начать работу сейчас, ждут дорогу.

Инвесторы говорят, что Белокуриха-2 будет курортом европейского уровня, и качество дороги просто обязано соответствовать этой планке. Дорожники уверяют — все будет в лучшем виде. Первые туристы смогут прокатиться с ветерком по горному серпантину уже следующей осенью.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»