19 февраля 2016, 15:19

В России предложили законодательно запретить посещать соцсети в рабочее время

Минтруду РФ поручили рассмотреть предложение о введении запрета на посещение соцсетей в рабочее время, пишет «Полит.ру» со ссылкой на «Известия». По данным издания, поручение главе ведомства Максиму Топилину дала вице-премьер Ольга Голодец. 

Она также распорядилась обсудить инициативу с Общественной палатой, Федерацией независимых профсоюзов России и Российским союзом промышленников. В Минтруде подтвердили информацию о поручении, отметив, что в министерстве не видят предпосылок для запрета соцсетей. 
В ведомстве считают, что подобные вопросы регулируются Трудовым кодексом. «Поскольку обращений по этому поводу в Минтруд не поступает (было только одно — о пользовании мобильной связью на рабочем месте), делаем вывод, что работодатели и работники без проблем решают эти вопросы в рамках действующего законодательства», — сообщили в министерстве. 
В Минтруде также заявили, что ведомству неизвестно, «на каких сигналах основывается мнение автора инициативы». 
С соответствующим предложением выступил глава комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак. По его мнению, в РФ существует проблема с восприятием понятия трудовой дисциплины, и мера поможет стране выйти из кризиса.
20:12 28 марта 2024 Алтай