13 февраля 2016, 15:41

В честь лётчика Олега Пешкова назвали улицу

13 февраля в Алтайском крае проходят мероприятия, посвященные Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и увековечению памяти нашего земляка, погибшего в Сирийской Арабской Республике, Героя Российской Федерации Олега Пешкова.

В райцентре Косиха Косихинского района у памятника землякам, погибшим в локальных конфликтах, состоялся торжественный митинг. В мероприятии приняли участие Губернатор Алтайского края Александр Карлин, Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России, генерал-полковник, Герой России Виктор Бондарев, родственники погибших, ветераны локальных войн, военнослужащие, учащиеся, священнослужители, общественность, жители и гости района.
«Мы сегодня присутствуем здесь, на этой площадке, которая несет в себе память о многих наших земляках, отдавших свои жизни за свободу, независимость нашей Родины на фронтах Великой Отечественной войны, в локальных конфликтах, в том числе и за пределами нашей Родины. История нашего Отечества, к сожалению, дает немало примеров войн и решений задач защиты независимости с использованием военной силы. И сегодня очень важна сплоченность нашей страны вокруг ее руководства, вокруг Вооруженных Сил. Российские воины достойно наследуют славу наших предков, выполняя свои боевые задачи героическим образом», — обратился к присутствующим глава региона Александр Карлин.
Один из последних примеров героизма – подвиг нашего земляка, военного летчика Олега Пешкова. «Это был прекрасный человек, человек «золотого запаса». Об этом свидетельствует его биография. Суворовское училище он окончил с отличием, высшее авиационное училище – с золотой медалью, Военную академию имени Юрия Гагарина – с отличием. Это был один из лучших летчиков страны», — подчеркнул губернатор.
Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России, генерал-полковник, Герой России Виктор Бондарев также отметил, что Олег Пешков – «летчик с большой буквы», пример для всех пилотов, герой, выполнивший свой воинский долг во имя молодого поколения, для чистого неба над головой. 
Капитан, штурман эскадрильи на Су-24 Константин Мурахтин был сослуживцем Олега Пешкова: «С первого и до последнего полета он с честью и достоинством выполнял воинский долг по защите своего народа и Родины. Я знал Олега Анатольевича как честного, добросовестного, высокопрофессионального летчика и просто хорошего человека».
В память о подвиге Героя России первоклассники Косихинской школы выпустили в небо 45 бумажных самолетиков – по числу лет погибшего пилота. 
По решению губернатора на Аллее Героев Советского Союза в селе Косиха установили мемориальную плиту в честь Героя Российской Федерации Олега Пешкова. Фамилию пилота внесли на мемориальную плиту районного памятника землякам, погибшим в локальных конфликтах. Имя Героя РФ Олега Пешкова присвоено одной из улиц села Косиха и военно-патриотическому клубу «Феникс» Косихинской школы, сообщает официальный сайт региона.