07 октября 2014, 17:07

Из-за вспышки птичьего гриппа в Новичихинском районе Алтайского края введён карантин

Накануне, 6 октября, Россельхознадзор зафиксировал вспышку вируса птичьего гриппа в селе Долгово Новичихинского района Алтайского края. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Специалисты исследовали 4 пробы биологического материала от домашних водоплавающих птиц. После исследований в лаборатории во всех пробах нашли фрагменты генома вируса гриппа птиц типа А, подтипа H5N1. В данный момент проводится дальнейшее изучение свойств вируса. 
По информации «Алтапресса», в Новичихинском районе из-за гриппа пало 389 особей домашней птицы. Ещё 70 особей умерщвили бескровным способом и сожгли на скотомогильнике. 
В интервью телеканалу «Катунь 24» заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Виктор Некрасов заявил, что сельские охотники принесли дичь, разделали её, был контакт дикой птицы с домашней, в результате произошло заражение. 
— Провели дезинфекцию, везде поставили дезковрики и дезбарьеры. Все мероприятия, что положены в карантине, были выполнены, — подчеркнул Виктор Некрасов. 
На информацию из Россельхознадзора отреагировали в Республике Беларусь. Эта страна ввела временные ограничения на поставки мяса птицы из Алтайского края, сообщило Белорусское Телеграфное Агентство. 
«Временно ограничен ввоз в республику из Алтайского края РФ живой птицы, инкубационного яйца, диких, зоопарковых и цирковых животных, мяса птицы, пищевых продуктов переработки куриного яйца, пуха и пера, кормов и кормовых добавок из птицы, кормов животного происхождения, охотничьих трофеев (пернатая дичь), а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя, разделки и перевозки птицы», — говорится в сообщении БЕЛТА. 
— Это они зря. Вирус локализован. Все птицефабрики у нас работают в режиме закрытого типа. Они все сегодня предупреждены. Никакой угрозы птицеводству Алтайского края нет, — считает Виктор Некрасов, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. 
По мнению Некрасова, жители Алтайского края могут покупать мясо птицы, не боясь, что оно заражено вирусом птичьего гриппа. 
Но собеседник телеканала «Катунь 24» подчеркнул, что вирус H5N1 — высокомутантный, он очень быстро видоизменяется. Единственный способ профилактики — не допустить контакт дикой птицы с домашней. 
 — Нам всем надо понять одно — вирус присутствовал и раньше. Он всё время двигался с дикой водоплавающей птицей. И он будет присутствовать, и будет к нам прилетать, видоизменяться, — сказал Виктор Некрасов. 
Сейчас в селе введён карантин. Если ситуация не ухудшится, его снимут 13 октября.
Справка:
Птичий грипп или классическая чума птиц — острая инфекционная болезнь, которая характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания и высокой летальностью. Природный резервуар гриппа — мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки.