04 февраля 2016, 09:57

На Алтае в семье родился 15 ребенок

2 февраля в Перинатальном центре Алтайского края состоялась выписка многодетной мамы Алены Зинченко с новорожденной дочерью Верой.

15 ребенок у Алены и Антона Зинченко из Быстроистокского района появился на свет в конце января. В большой семье растут девять сыновей и теперь уже шесть дочерей. Восемь из них – школьного возраста, младшие дети, дошкольники, воспитываются дома.

Имя Вера родителями выбрано неслучайно, Любовь и Надежда в семье уже есть. Все дети многодетной семьи Зинченко разные – и по характеру, и по своим увлечениям, но объединяет их одно – помощь родителям.

От администрации Алтайского края, Главтрудсоцзащиты с рождением 15 ребенка Алену Николаевну поздравила заместитель начальника главного управления, начальник управления по социальной политике Наталья Оськина. Она торжественно вручила семейной паре Зинченко сертификат на получение бытовой техники и детской коляски.

12.jpg

Отметим, что краевыми органами социальной защиты Алене Николаевне Зинченко предоставляются меры социальной поддержки многодетных семей в виде ежемесячного пособия на детей, пособия по уходу за ребенком, ежемесячной денежной выплаты до достижения ребенком возраста трех лет. Ежемесячно сумма выплат составляет более 25 тысяч рублей. Кроме того, для подготовки восьми учащихся к школе на 2015-2016 учебный год семье выплачено более 42 тысяч рублей. В 2012 году Алене Николаевне также был предоставлен региональный материнский капитал.

Семья Зинченко – это единственная многодетная семья в Алтайском крае, в которой растут 15 родных детей. В нашем регионе 19 семей воспитывают 10 и более детей, возраст которых не старше 18 лет. В 12 семьях воспитываются по 10 детей, в 4 семьях – по 11, одна семья воспитывает 12 детей и одна семья – 13, — сообщает сайт Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите населения.